ВВП Армении в 2020-м может сократится на 2%, но экономика выдержит

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкБанк. Биржа. Фонд. Курс валют. Процент
Банк. Биржа. Фонд. Курс валют. Процент - Sputnik Армения
Подписаться
Армения может не только брать кредиты, но и выпускать облигации. На международном рынке им уже доверяют.

ЕРЕВАН, 16 мая - Sputnik. ВВП Армении в 2020 году может сократиться на 2%. Об этом заявил на пресс-конференции в онлайн-режиме премьер-министр Никол Пашинян. Тем не менее, экономика может выдержать эти сложности, подчеркнул он.

Вице-премьеры Мгер Грирорян и  Тигран Авинян в Цицернакаберде на церемонии почитания памяти жертв в Сумгаите (28 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Потеряли в экономике, перешли к "шведской модели" - как Ереван борется с Covid-19

Он повторил прогноз Минфина Армении о сокращении экономики. Вместе с тем, он напомнил, что МВФ увеличит финансирование Армении до 280 миллионов долларов, а германский банк KfW готов выдать новые гранты и льготные кредиты в размере до 90 миллионов евро.

Вместе с тем, у Армении растет кредитный рейтинг, а значит – становится легче привлечь средства путем выпуска облигаций – и внутри Армении, и за рубежом. По мере необходимости, будут рассматриваться и такие возможности, добавил он.

По словам Пашиняна, внешнеэкономических рисков будет много, но что касается внутренней обстановки, то здесь правительство приложить максимум усилий, чтобы обеспечить занятость людей.

Предприятия получат – и уже получают- антикризисное финансирование, а безработные смогут найти рабочие места на строительстве из средств бюджета, которое в этом году расширится. Кроме того, безработных привлекут к работам по озеленению и лесопосадке.

Государственный долг Армении растет и будет расти дальше: все решает коронавирус>>

Напомним, в 2021 году ожидается постепенное сокращение долговой нагрузки Армении, когда республика начнет возвращать антикризисные кредиты. По оценке международного рейтингового агентства Fitch, в конце 2020 года соотношение госдолга правительства к ВВП вырастет с 53,6% до 59,2% ВВП, после чего, в 2021-м, сократится до 56,0%.

Лента новостей
0