В ЮНЕСКО не стали комментировать санкции Украины против российских музеев

© Sputnik / Ю. Поляков / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры ЮНЕСКО
Здание штаб-квартиры ЮНЕСКО - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Украины Владимир Зеленский подписал накануне указ о введении санкций против некоторых российских вузов, научных организаций и музеев.

ЕРЕВАН, 16 мая - Sputnik. ЮНЕСКО не может прокомментировать введение Украиной санкций против российских учреждений науки и культуры, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу организации.

"К сожалению, я не могу ответить на ваш запрос ... Прошу принять вас к сведению необходимость Организаций ООН в соблюдении сдержанности и беспристрастности в отношении своих стран-членов", - сказал собеседник агентства.

Ранее Украина ввела санкции сроком на три года в отношении учреждений культуры и науки России.

В санкционном списке значатся Русское географическое общество, Государственный Эрмитаж, Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Институт археологии Российской академии наук, МГУ имени Ломоносова и другие учреждения.

Санкции предполагают блокирование активов этих организаций, приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений на работу на Украине, а также прекращение культурных обменов, научного сотрудничества, образовательных и других контактов.

Лента новостей
0