Армянский премьер пояснил, будет ли обсуждать вопрос Карабаха с бывшими президентами

© Photo : official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян посетил воинскую часть (16 июня 2018). Карабах
Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил воинскую часть (16 июня 2018). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский премьер заявил, что с самого начала вступления в должность он исключил возможность всяких спекуляций по теме Карабаха.

ЕРЕВАН, 16 мая - Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян не против обсуждений по вопросу Карабаха с бывшими президентами Армении, если возникнет на то необходимость. Об этом он сказал в субботу на онлайн пресс-конференции.

"Если будет необходимость, то не вижу никакой проблемы в этом. Но во всяком случае та институциональная информация о прошлых переговорах, она имеется у меня под рукой", - отметил он.

Что касается формата переговоров, то участие избранных представителей Нагорного Карабаха существенно, без этого невозможны эффективные переговоры.

Армянские военнослужащие на боевой позиции - Sputnik Армения
Сегодня гарантии есть, завтра нет: в вопросе Карабаха важна отнюдь не поэтапность

"Однако с 1998 года Карабах фактически не участвует в них, и между сторонами был негласный консенсус по поводу неучастия. Это обстоятельство сейчас повлекло за собой некоторые сложности для нас, но мы убеждены, что ни одно решение без участия представителей Арцаха не может быть принято", - сказал он.

Говоря о перспективе размещения миротворцев, премьер подчеркнул, что эта идея всегда присутствовала на обсуждениях. Однако важно понимать, что любая модель решения должна быть одобрена обществом, населением Армении и Карабаха.

Пашинян представляет схему следующим образом – если будет выработан какой-то вариант, то он, в первую очередь, должен обсуждаться с Совбезами Армении и Карабаха, затем – парламентами, а потом и с народом. Премьер добавил, что придя к власти в 2018 году, он предельно четко и ясно обрисовал свои представления, и сейчас по этому вопросу не должно быть никаких спекуляций.

Лента новостей
0