Сериалы, шаурма и пирожки в помощь: как еще армяне снимали стресс во время ЧП

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПродавец фастфуда
Продавец фастфуда - Sputnik Армения
Подписаться
59 дней режима ЧП в Армении были нелегкими. Одни соблюдали правила безопасности сразу после первого случая заражения, другие до сих пор надеются на авось, третьи вовсе не верят в существование "короны". Но очевидно, что с COVID-19 жизнь людей изменилась кардинально.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

В Армении продлили режим ЧП, однако он будет не таким же жестким, как прежде. В стране заработает большинство заведений и предприятий, запустят общественный транспорт. О жизни во время ЧП, о том, как снимали стресс жители страны, что заказывали, ели и смотрели с 16 марта, узнавал корреспондент Sputnik Армения.

Прохожий в защитной маске на площади Республики (26 марта 2020). Ереван - Sputnik Армения
Карантин в Армении продлевается: поможет ли ЧП победить коронавирус?

Спасение в сериалах

В Армении в период ЧП, впрочем, как и в обычное время, больше всего в поисковике Google запрашивались сериалы. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказал эксперт по  информационной безопасности Самвел Мартиросян.

"Сериалы всегда пользовались спросом. В основном искали местные фильмы, однако в какой-то момент возрос интерес к испанскому сериалу La casa de papel. Также еще с февраля пользователи стали активно искать любую информацию, связанную с коронавирусом", - сказал Мартиросян. 

По его словам, спрос на сериалы вырос во всем мире, и это связано с тем, что у людей появилось больше свободного времени. К тому же, сериалы помогают отвлечься и забыть о собственных тревогах.

"Переговоры длились свыше часа": как психологи МЧС Армении спасают потенциальных самоубийц>>

В топе оказался и сайт статистики новых случаев инфицирования в мире - woldometers. За этот период люди, в том числе, активно следили за государственными сайтами, в частности, когда правительство принимало антикризисные меры.

"В основном запросы были связаны с предоставлением помощи – часто заходили на сайты соцобеспечения, чтобы подать заявку", - сказал Мартиросян.

В основной сегмент поиска попал и zoom. Эксперт добавил, что периодически искали события дня, что также присуще армянским юзерам. Далее следует видеоконтент новостей в YouTube.

Заедали крупами?

ЧП повлияло и на предпочтение граждан Армении: с 16 марта и по сей день наиболее востребованными продуктами в супермаркетах оказались консервы и крупы, рассказали представители крупных сетей супермаркетов страны.

"Конкретно супермаркеты сети Nor Zovq продали четырехмесячный запас круп (гречку, рис, чечевицу и прочее)", - сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения представитель супермаркета.

Он также подчеркнул, что меньше всего покупали сладости. Некоторые партии бонбоньерок и вовсе пришлось выкинуть, так как они испортились, ожидая своих покупателей на складах. И это вполне нормально: люди не ходят на работу, в гости, а значит, пьют меньше кофе и не покупают сладкое.

Любимая художница Равшаны Курковой, или Как зарабатывать креативом в Армении>>

В крупной сети супермаркетов Yerevan City также отметили, что в период режима ЧП больше всего скупались крупы и консервы, большим спросом пользовались туалетная бумага, салфетки и алкогели.

Шаурма и пирожки в помощь

С введением режима ЧП закрылись все объекты общепита, часть прогорела, другие выжили за счет онлайн-заказов с доставкой на дом. И здесь в целом предпочтения населения страны отличились. Так например, с 16 марта и по сей день из ресторанов компании Yeremyan Projects больше всего заказывали  супы. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказала руководитель PR отдела компании Анаит Геворкян.

Кафе на улице Езника Кохбаци - Sputnik Армения
Потери от "великого карантина", или Как ресторанам Армении выжить во время пандемии

"Разные супы, сложно конкретно выделить один тип. Заказывали суп из тыквы, харчо и другие", - сказала Геворкян.

На втором месте по востребованности оказались молочные продукты - сырное ассорти, сливки, сметана. Тройку этого топа замыкают салаты. Между тем Геворкян отметила, что очень большой спрос в эти дни был отмечен на шаурму, пирожки и лангеты.

В другой крупной сети ресторанов компании Margaryan Business Group, осуществляющих доставку, больше всего заказывали коллективные блюда, сказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения директор по коммуникациям компании Елена Кожемякина.

По следам пандемии: арендаторы отказываются от помещений в ереванских бизнес-центрах>>

Например, стейки на несколько человек, шашлыки, бургеры, салаты и хот-доги.

Лента новостей
0