Как не нарваться на суды из-за фото, или Facebook "обиделся" из-за "Мускари армянского"

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСоциальная сеть "Фейсбук"
Социальная сеть Фейсбук - Sputnik Армения
Подписаться
Международная образовательная программа SputnikPro продолжает мастер-классы на тему журналистики, и, конечно, с учетом пандемии, встреча снова прошла в режиме онлайн.

ЕРЕВАН, 15 мая — Sputnik. Многие журналисты и в особенности фотожурналисты и бильд-редакторы сталкиваются с проблемами, связанными с использованием тех или иных изображений из сети. Непросто обстоит дело также с использованием собственных снимков, в зависимости от того, кто и что на них запечатлено.

Архивные фотографии капитана первого ранга Врежа Оганесяна - Sputnik Армения
SputnikPro: как оживить военные истории на страницах СМИ

Именно о нюансах использования фотоматериалов рассказывала спикер вебинара – начальник отдела интеллектуальных прав МИА "Россия сегодня" Анна Черницына. Мастер-класс на тему "Право на фото: как проиллюстрировать материалы и не нарваться на суды. 10 основных проблем" прошел в рамках очередного модуля международной образовательной программы SputnikPro.

Эксперт, в первую очередь, советовала обеспечить себе письменное разрешение, делая фотосъемку: "Всегда лучше перестраховаться, то есть попросить предоставить письменное разрешение".

Уникальный проект SputnikPro: журналисты устроили мозговой штурм в режиме онлайн>>

В то же время осуществить это на практике не всегда просто, а порой – почти невозможно.

К примеру, один из участников спросил о том, можно ли фотографировать детей на различных мероприятиях для подготовки информационных репортажей. Если, это, допустим школьная праздничная линейка, приуроченная к Первому сентября, то получить письменное разрешение всех родителей, разумеется, практически невозможно.

"В этом случае директор школы может представить согласие родителей на то, что он уполномочен давать разрешение фотографам", - сказала Черницына.

В то же время, по ее словам, на открытых мероприятиях со снимками общего плана проблем, по идее, быть не должно. В подобных случаях, когда репортаж о мероприятии, крупных планов лучше избегать. А особо аккуратными нужно быть со школами, где учатся дети с особенностями развития, а также в случае школ-интернатов.

Еще один любопытный вопрос касается того, может ли попавший в кадр человек требовать удалить иллюстративное фото, если его лица практически не видно.

Микрофоны в павильоне радио Sputnik - Sputnik Армения
Радио Sputnik - лидер по цитируемости среди радиостанций

"Идентификация обусловлена общим обликом человека, а не только лицом. Однако, если дело дойдет до суда, шансов выиграть спор в России намного больше, нежели в других странах, где требования по фотографиям, сделанным в общественным местах, более жесткие", - сказала специалист.

Черницына отметила, что журналист никогда не застрахован от предъявления ему иска. Основное правило в данном случае – доказать, что было предпринято все, чтобы получить согласие.

Даже если собеседник позирует для фотографии, то есть сотрудничает с фотографом, необходимо уточнить, для какого именно материала он дает согласие использовать снимок.

Самым запутанным в правовом смысле остается вопрос использования фотоматериалов из социальных сетей, где каждый из них устанавливает свои правила.

"Ему немного подпоешь – и делай с ним что хошь": почему мы глотаем фейки о вирусе>>

Касаясь данной темы, заместитель главного редактора МИА "Россия Сегодня" Наталья Лосева в свою очередь привела пример из собственного опыта, когда Facebook забанил ее профиль после публикации снимков цветов из-за того, что те были подписаны "Мускари армянский".

"У меня есть цветочки, которые начинают цвести очень рано весной. Невозможно красивые. Их правильное ботаническое название – "Мускари армянский". И вот я выкладываю фотографию своих прекрасных цветов с соответствующей подписью. Не проходит и пяти минут, как Facebook удаляет эту фотографию и отправляет мне предупреждение о моем неприемлемом поведении и оскорбительных высказываниях. Вот такая модерация в социальных сетях", - говорит она.

Лосева также добавила, что 9 мая эта же социальная сеть удаляла знаменитую (кстати, постановочную) фотографию с водружением знамени над Рейхстагом, хотя все правовые моменты в этом случае решены.

Джонни Меликян и Айк Халатян обсуждают выступление Федора Лукьянова на проекте SputnikPro в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (1 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
SputnikPro в онлайн-режиме: как написать о COVID-19 "вирусно"

"Очень часто мы не понимаем, чем руководствуются социальные сети, поскольку их правила не прозрачны по отношению к контенту. Думаю, нам еще предстоит увидеть, как будут вырабатываться правила по защите авторских прав в социальных сетях", - добавила она.

SputnikPro – проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, студентов профильных вузов, сотрудников пресс-служб и медиа-менеджеров. Он направлен на обмен опытом и развитие профессиональных связей с зарубежными коллегами.

Ведущими модулей проекта выступают как руководители подразделений Sputnik, так и другие известные российские журналисты и эксперты. С марта 2018 года мастер-классы и семинары SputnikPro прошли уже в 22 странах мира: от Армении до Индии, от Греции до Китая. В общей сложности в них приняли участие более 3 000 слушателей из 80 государств. Следите за новостями проекта на нашей странице в Facebook.

Sputnik – одно из крупнейших международных СМИ, объединяющее мультимедийные страновые и региональные интернет-сайты на 33 языках, аналоговое и цифровое радиовещание на русском, английском, французском и других языках в более чем 90 городах мира и в интернете.

Организаторы рассказали о хакерских атаках на проект "Бессмертный полк онлайн">>

Новостные ленты Sputnik круглосуточно поставляют информацию ведущим изданиям по всему миру на английском, арабском, испанском, китайском и фарси.

Аудитория информационных ресурсов Sputnik составляет более 60 миллионов посетителей в месяц, число подписчиков аккаунта Sputnik China в Вэйбо превышает 11 миллионов. В 23 редакционных центрах по всему миру от Пекина до Монтевидео работают свыше тысячи человек нескольких десятков национальностей. Sputnik входит в медиагруппу "Россия сегодня". Головной офис Sputnik находится в Москве.

Лента новостей
0