История одного убийцы: как в Турции "пиарятся" на крови Гранта Динка?

© AP Photo / MURAD SEZERЖурналист Грант Динк во время интервью Associated Press в своем офисе (2006 год). Стамбул
Журналист Грант Динк во время интервью Associated Press в своем офисе (2006 год). Стамбул - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению эксперта, убийство Динка фактически стало лакмусовой бумажкой, показавшей, насколько турецкое общество заражено ксенофобией и ненавистью.

ЕРЕВАН, 15 мая – Sputnik, Ашот Сафарян. В прессе появились сообщения о том, что в Турции уже в ближайшие месяцы на свободу выйдет убийца Гранта Динка – известного публициста, журналиста армянского происхождения, главного редактора армянской газеты "Акос". Динк был убит в январе 2007 года недалеко от редакции газеты.

Грант Динк — турецко-армянский журналист, колумнист, главный редактор турецко-армянской газеты «Агос» - Sputnik Армения
Богач в дырявых башмаках: как Грант Динк стал символом протеста

Теперь, как сообщает издание Ermenihaber, убийца Огюн Самаст может быть освобожден через девять месяцев. Преступник отсидел 13 лет и 5 месяцев за решеткой. Ему осталось год и 9 месяцев. Однако в рамках права на досрочное освобождение ему могут "скостить" год тюрьмы.

Вместе с Самастом были осуждены и формальные организаторы убийства – Эрхан Тунджель и Ясин Хайял. Оба получили пожизненные сроки.

Следствие по делу ранее установило, что спецслужбы Турции владели информацией о готовящемся убийстве, но ничего не сделали для его предотвращения. Европейский суд по правам человека впоследствии вынес вердикт, согласно которому власти Турции нарушили право Динка на жизнь и право на свободу слова. ЕСПЧ приговорил турецкое государство к выплате 133 тысяч евро его семье.

В Стамбуле открыли Центр памяти Гранта Динка>>

Убийство Динка фактически стало лакмусовой бумажкой, показавшей, насколько турецкое общество заражено ксенофобией и ненавистью. Эта ненависть в последние годы еще больше укоренилась в результате политики Реджепа Эрдогана. В итоге сейчас мы имеем ситуацию, при которой Самаст превратился в национального героя.

"Убийце Динка посвящяют песни, его образ героизируют. И то, что турецкое правосудие рано или поздно пришло бы к такому решению, было вполне ожидаемо", - говорит Sputnik Армения декан факультета востоковедения Ереванского государственного университета Рубен Мелконян.

Он отмечает, что в свое время организаторы убийства все очень хорошо просчитали – подтолкнули на тот момент несовершеннолетнего на преступление, чтобы потом разными юридическими проволочками "отмазать" его от пожизненного заключения. Востоковед считает, что действия турецкой Фемиды очень точно отражают общественные настроения внутри страны.

Гаро Пайлан на форуме Армения-Диаспора - Sputnik Армения
Турецкие власти поощряют убийц Гранта Динка – Каро Пайлан

Эксперт убежден, что к преступлению причастны разные государственные структуры или по крайней мере, различные представители т.н. "глубинного государства". Практика показывает, что убийства, за которыми стоят те или иные правящие или силовые круги, впоследствии полностью не раскрываются. В прошлом в Турции неоднократно совершались убийства представителей интелигенции, уголовные дела по этим преступлениям зачастую просто откладывались под сукно.

По мнению Мелконяна, конечно, найдутся смельчаки, которые выступят против амнистии убийцы Динка, против тотальной ксенофобии. Это левые круги, правозащитные организации. Но их сейчас крайне мало, и оказать мало-мальски значимое влияние на общественное мнение они не смогут.

Лента новостей
0