Будет ли общественный транспорт в Ереване работать по вечерам? Поясняют в мэрии

© Sputnik / Asatur YesayantsПассажиры общественного транспорта в Ереване
Пассажиры общественного транспорта в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Власти Еревана ведут интенсивную подготовку к возобновлению работы общественного транспорта в столице, все меры безопасности должны быть обеспечены за пару дней.

ЕРЕВАН, 15 мая – Sputnik. Мэрия Еревана обсуждает с транспортными компаниями, как и где на входах в автобусы будут устанавливаться флаконы с дезинфицирующей жидкостью. Об этом начальник транспортного управления мэрии Эдгар Галстян сообщил в интервью Sputnik Армения.

Вице-премьер Тигран Авинян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Авинян пояснил, что можно, а что нельзя при новом режиме ЧП в Армении

Галстян напомнил, что общественный транспорт заработает в столице с 18 мая, но, по распоряжению коменданта режима ЧП, вице-премьера Тиграна Авиняна, во время поездки пассажиры должны будут обязательно носить маски и перчатки. При себе нужно будет иметь мелочь, чтобы по возможности не брать от водителя сдачу и реже прикасаться к деньгам. Наконец, на входе пассажиры должны будут обеззараживать руки спиртовыми гелями.

Сейчас мэрия обсуждает с метрополитеном, муниципальным троллейбусным и автобусным парками, а также с частными операторами автобусов и маршруток, как устанавливать флаконы с гелями в салонах транспортных средств и где именно, чтобы пассажиры могли легко до них дотянуться и быстро капнуть средство на ладони (так, чтобы у входа в автобус не возникала очередь).

"Все эти приготовления нужно завершить к понедельнику, чтобы утром 18 мая весь транспорт смог выйти на линии в обычном режиме", - отметил Галстян.

Маски нужно носить всегда, но мороженое есть можно – Авинян>>

По его словам, за тем, есть ли в автобусе гель, удобно ли он установлен и носит ли водитель перчатки и маску, следить могут все.

Весенняя ереванская улица - Sputnik Армения
Транспорт заработает, маски станут обязательными: Авинян представил грядущие изменения

"В нашем управлении всего девять человек, и следить за сотнями автобусов и троллейбусов мы не можем. Речь идет о нашей общей безопасности, поэтому каждый может и должен, видя нарушения, обращаться в мэрию, в том числе и по горячей линии", - пояснил Галстян.

В автобусах и маршрутках число пассажиров должно равняться количеству мест. В троллейбусах и вагонах метро, которые сравнительно просторнее, можно стоять, но следует избегать скопления пассажиров.

Не исключено, что частные операторы не будут выводить автобусы на линию в вечерние часы.

"Естественно, пассажиров будет меньше и из-за новых требований, и из-за этого, что учебные заведения все еще закрыты. Нужно посмотреть, как это отразится на финансовом положении частных операторов. Естественно, порожняком они ездить тоже не могут", - отметил представитель мэрии.

Напомним, из-за ситуации с коронавирусом с конца марта наземный общественный транспорт в Армении не работал, а с начала апреля – и метро. С 18 мая работа пассажирского транспорта восстановится, но при соблюдении указанных требований.

Лента новостей
0