Никакой гуманности: почему Турция не пропустила летевший на Кипр борт с медоборудованием

CC BY 2.0 / Ronnie Macdonald / Boeing 737s EI-DLD & EI-DWTСамолет Boeing 737 авиакомпании Ryanair
Самолет Boeing 737 авиакомпании Ryanair - Sputnik Армения
Подписаться
В МИД к тому же обвинили кипрские власти "в использовании данной ситуации в политических целях".

ЕРЕВАН, 14 мая — Sputnik. Турция не пропустила летевший на Кипр самолет с медицинским грузом, мотивировав это тем, что Анкара не получила соответствующий запрос заранее. Как передает РИА Новости, об этом заявил представитель турецкого МИД Хами Аксой.

В Китае грузят в самолет медоборудование для Армении (8 апреля 2020).  - Sputnik Армения
Турция закатила истерику Китаю из-за горы Арарат на коробках с медикаментами для Армении

По его словам, в соответствии с известной политикой Анкары самолетам, перевозящим грузы на Кипр или из него, не разрешается пролет над турецкой территорией и промежуточные посадки в Турции.

"Однако в отдельных случаях может быть сделано исключение в случае эвакуации больных, самолетов с медицинским грузом, а также требующих экстренной посадки", - пояснил Аксой.

Он заявил, что самолет, вылетевший из Китая, не подал заявку на получение разрешения на пролет над Турцией до взлета и запросил его уже после того, как вошел в турецкое воздушное пространство, сообщив, что летит в Ларнаку.

Чиновник заверил, что будь подана своевременная заявка на этот полет, было бы возможно признать его исключением из-за наличия гуманитарного груза. 

Более того, он обвинил кипрские власти "в использовании данной ситуации в политических целях".

Как ранее сообщил министр транспорта, связи и промышленности Кипра Яннис Карусос, Турция не разрешила пролет через ее воздушное пространство самолету, перевозившему медицинское оборудование из Китая на Кипр. На борту самолета было 36 тонн медицинского оборудования, которое включало, среди прочего, защитную одежду, бахилы, одноразовую хирургическую форму и защитные маски. Пилот изменил курс и направился в московский аэропорт Внуково, откуда после дозаправки вылетел в Ларнаку, минуя Турцию.

Лента новостей
0