"Из-за критики Пашиняна началась травля": Ара Баблоян не понимает, в чем его обвиняют

© Sputnik / Asatur YesayantsСпикер Парламента Ара Баблоян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн
Спикер Парламента Ара Баблоян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший председатель парламента Армении Ара Баблоян по специальности хирург, а следовательно, не любит неточностей.

ЕРЕВАН, 14 мая – Sputnik. Бывший председатель парламента Армении Ара Баблоян оскорблен действиями нынешних властей и уверен, что после критики премьер-министра Никола Пашиняна в отношении него начались политические преследования. Об этом Баблоян сказал в беседе с журналистами в четверг, 14 мая, после заседания суда.

Ара Баблоян на гражданской панихиде Георгия Кутояна (19 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Такого он не мог себе позволить": Ара Баблоян об уголовном деле против Сержа Саргсяна

Кстати, судебное заседание по делу бывшего спикера парламента Армении Ара Баблояна и экс-заместителя руководителя аппарата НС Арсена Бабаяна, которое началось в суде общей юрисдикции Еревана отложено. Такое решение принял судья Арутюн Манукян. Следующее заседание назначено на 13:30 часов 9 июня.

"Я достаточно резко высказался, и на это у меня были основания. После этого началась кампания против меня. Но меня ни одно политическое притеснение не остановит, украденная у народа революция будет возвращена народу", - сказал Баблоян.

Он подчеркнул, что получал документ от бывшего главы КС Гагика Арутюняна, а затем от персонала НС, о чем уже заявлял. Баблоян отметил, что по специальности хирург, и поэтому не любит неточностей. Он отметил, что ему не понятно, в чем он конкретно обвиняется.

"Никогда я не нарушал закон и Конституцию", - сказал Баблоян.

Напомним, Специальная следственная служба 17 октября 2019 года возбудила уголовное дело об "узурпации власти группой лиц", на основании заявления депутата парламента Армении Армана Бабаджаняна. Баблоян и бывший замглавы аппарата НС Арсен Бабаян обвинялись в узурпации государственной власти и служебном подлоге, однако прокуратура настаивает лишь на обвинении в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

Отметим, по версии следствия, Грайр Товмасян стал главой Конституционного суда с нарушением закона. Якобы Баблоян и Бабаян произвели манипуляции с документами, в результате чего Товмасян был избран на должность главы КС по старой версии Конституции, то есть до 2035 года, а не по новой, сроком на 6 лет.

Лента новостей
0