Редчайший по красоте гол: армянскому шедевру исполнилось 37 лет - уникальное видео

Подписаться
В сети появилось уникальное черно-белое видео, на котором запечатлен один из красивейших голов в советском футболе, забитый лидером ереванского "Арарата" начала 80-ых Хореном Оганесяном.

Мяч, влетевший в ворота одесского "Черноморца", был забит 13 мая 1983 года на ереванском стадионе "Раздан". Сегодня этому событию исполнилось 37 лет.

Болельщики ФК Коринтианс с гигантским плакатом  - Sputnik Армения
Армянский "либеро" ошибался крайне редко: как в клубе "Лион" боролись за Киремиджяна

Тот матч запомнился тем, что встречались лидеры турнирной таблицы. Одесситы шли первыми, а ереванцы третьими. После домашнего разгрома со счетом 3-0 "Арарат" вышел на первое место. К сожалению, эту позицию армянской команде сохранить не удалось. Дальше последовал спад, связанный с ухудшением атмосферы в команде, и "Арарат" в том сезоне финишировал на 14-ом месте.

А этот гол мог вновь принести лавры победителя Хорену Оганесяну, в конкурсе на лучший гол сезона программы всесоюзного телевидения "Футбольное обозрение". По итогам 1982 года капитан ереванского клуба был признан победителем. В матче с бакинским "Нефтчи" в Ереване он поразил ворота ударом через себя. Подавляющее большинство телезрителей в своих письмах тогда проголосовали за него. А вот в 1983 году этот конкурс проводить почему-то не стали. Гол Оганесяна стал неофициально лучшим. Причём, он поразил всё те же ворота, расположенные у северной трибуны.      

Лента новостей
0