Провластный турецкий журнал обвинил христианских патриархов в "измене родине"

Подписаться
Главным виновниками объявили и здравствующего греческого патриарха Варфоломея, и покойного армянского – Шнорка Галустяна, и почившего Папу Римского Иоанна Павла II.

ЕРЕВАН, 13 мая – Sputnik. Немусульманские общины Турции снова оказались в центре внимания провластной прессы, пишет польское издание Nasz Dziennik.

Гаро Пайлан на форуме Армения-Диаспора - Sputnik Армения
Ксенофобия зашкаливает: Пайлан обратился к главе МВД Турции после нападения на церковь

В стремлении выслужиться перед своими "беями", один из стамбульских журналов опубликовал крупное, состоящее из 176 страниц приложение про Фетуллу Гюлена – когда-то близкого друга, а теперь главного врага президента Турции Реджепа Эрдогана. В Турции он обвиняется в терроризме и организации попытки переворота. Теперь Гюлен живет в США.

В сотрудничестве с Гюленом и связях с ним журнал обвинил, в первую очередь, греческого патриарха Константинопольского Варфоломея. Его обвинили ни много ни мало в том, что он помогал Гюлену в организации переворота 2016 года.

Вслед за этим обвинили и армянского патриарха Константинополя Шнорка Галустяна. Газетчиков не смутило даже то, что патриарха уже тридцать лет, как нет в живых. Вслед за армянами и греками, обвинили и европейскую общину Турции. Наконец, широким росчерком пера к списку изменников добавили Папу Римского Иоанна Павла II.

При столь безудержном полете фантазии своих сотрудников, журнал называется не иначе как Gercek Hayat, что в переводе с турецкого означает "реальная жизнь".

Богач в дырявых башмаках: как Грант Динк стал символом протеста>>

С осуждением этой публикации уже выступил греческий патриарх. Он выразил беспокойство подобными расистскими заявлениями, а также нападениями на храмы в Турции. Несколько дней назад неизвестный пытался поджечь одну из армянских церквей в Стамбуле. Когда его поймали он заявил, что армяне виновны в распространении эпидемии коронавируса.

Заметим, ряд турецких изданий осудил публикацию своих "коллег". Турецкий телеканал Halk TV опубликовал на своем сайте заметку под названием "Они снова под ударом!". 

Лента новостей
0