Паники нет, но это не значит, что все нормально: Пашинян о Covid-19

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян выслушал протестующих у Центрального Банка (13 мая 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян выслушал протестующих у Центрального Банка (13 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Жителям Армении придется жить с опасностью заражения коронавирусом как минимум год, считает премьер.

ЕРЕВАН, 13 мая – Sputnik. Паники из-за распространения коронавируса в Армении нет, но это не должно сказаться на бдительности граждан, сказал премьер-министр Никол Пашинян в ходе прямого эфира в Facebook.

Пашинян вышел в эфир в ходе прогулки по центру Еревана. По его словам, проблема с соблюдением правил эпидемиологической безопасности налицо. Премьер отметил, что среди части людей распространено мнение, что вируса нет, его придумали и т.д.

"Часть людей требует ужесточения ограничений (например, ввести штрафы за выход на улицу без масок), другая требует восстановить работу общественного транспорта и снятия всех ограничений", - сказал Пашинян.

По словам премьера, на данном этапе власти не могут отказаться от режима ЧП. Режим ограничений должен быть ослаблен, экономика, люди должны работать, при этом необходимо соблюдать правила безопасности.

Премьер-министр Никол Пашинян выслушал протестующих у Центрального Банка (13 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Проигнорируйте 20 человек, завтра придут тысячи": Пашинян поговорил с протестующими

В первую очередь речь идет о поддержании социальной дистанции, общении в масках, дезинфекции рук, стерилизации кухонной утвари перед едой.

"Мой призыв – решение в этой ситуации зависит от одного человека и этот человек - ты, дорогой гражданин. Мы еще год, как минимум, должны жить с коронавирусом. И мы должны жить, а не существовать в кризисе", - сказал Пашинян.

Он призвал также избегать совместных фотографий, рукопожатий.

По дороге в правительство Пашинян призывал людей поддерживать социальную дистанцию, не приближаться к нему и друг другу ближе, чем рекомендуется.

У одного из людей он спросил о ситуации в Чаренцаване. Ему ответили, что паники нет.

"Паники нигде нет, но это не значит все нормально", - ответил Пашинян.

Ранее премьер заявил, что противоэпидемические нормы в Армении не соблюдаются, об этом свидетельствует то, что ежедневно свыше 100 человек заражаются COVID-19.

Лента новостей
0