Оправдание насилия станет началом их конца - Эдмон Марукян о нынешних властях

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Власти сначала приравняли критику к провокации, после чего попытались легитимизировать насилие, утверждает глава оппозиционной фракции.

ЕРЕВАН, 13 мая – Sputnik. Оправдание насилия в ответ на критику в парламенте - начало конца действующих властей, заявил глава "Просвещенной Армении" Эдмон Марукян в ходе брифинга в парламенте.

Генеральная прокуратура Армении - Sputnik Армения
"Микаелян намекнул, что навредит мне": брат Эдмона Марукяна обратился в прокуратуру

На заседании парламента 8 мая возникла словесная перепалка между Марукяном и депутатом от правящей фракции Сасуном Микаеляном. После ряда заявлений с угрозами в свой адрес Марукян спустился с трибуны и подошел к Микаеляну. Тот поднялся со своего места и ударил Марукяна. Микаеляну решили "помочь" коллеги Артак Манукян и Ваге Галумян. В последующие дни стороны обменялись нелестными оценками в адрес друг друга - вплоть до нецензурной брани.

По словам Марукяна, власти во главе с Николом Пашиняном приравняли острую критику в парламенте к провокации, после чего легитимизировали применение в ответ насилия.

"Это последовательно будет влиять на все процессы в Армении, на свободу слова – оппозиционного, альтернативного. Это начало большого процесса. Но этим власти утвердили начало своего конца, потому что власть, оправдывающая насилие в ответ на свободу слова, тем более в парламенте, не может иметь светлого будущего", - сказал Пашинян.

По его словам, было сделано все, чтобы перевести "Просвещенную Армению" в негативное поле – угроз, действий вне закона.

При этом Марукян признал, что под воздействием эмоций определенные ошибки допустили и представители возглавляемой им политической силы, в связи с чем он выразил сожаление, пояснив, что "они тоже люди".

По его словам, несмотря на то, что проблема чисто политическая, ее используют для решения личных вопросов. Марукян утверждает, что трибуна парламента была использована именно для этого.

В ход идут одни кулаки, или Как преодолеть культ силы в армянской политике?>>

До брифинга "Просвещенной Армении" член правящей фракции "Мой шаг" Рубен Рубинян заявил, что своим поведением руководитель оппозиционной фракции попытался делегитимировать Национальное Собрание.

Лента новостей
0