Гордился своей армянской кровью: как Дэниел Маноян покорил мир спортивной журналистики США

© AFP 2024 / Stephen MatherИгроки "Чикагских медведей" выходят из туннеля во время разминки перед игрой (29 декабря 2019). Миннеаполис
Игроки Чикагских медведей выходят из туннеля во время разминки перед игрой (29 декабря 2019). Миннеаполис - Sputnik Армения
Подписаться
Национальное признание он получил за репортажи о "Чикагских медведях", которые выиграли чемпионат в 1985-м. Кроме того, он писал книги о детях-мигрантах – таких, как он сам.

ЕРЕВАН, 13 мая – Sputnik. Вместе с американским спортивным журналистом Дэниелом Манояном, который скончался в возрасте 69 лет, ушла целая эпоха. Маноян жил в городе Кеноша, американского штата Висконсин. 

"Часто он писал репортажи с вечерних игр, но даже к полуночи был свеж как огурчик. Чувство дедлайна давало ему вдохновение, он входил в азарт, когда нужно было выполнить работу в срок", - вспоминает его сын Рэндалл.

Работу репортера он начал в качестве спортивного корреспондента в местной газете Kenosha News. Несколько лет он писал о соревнованиях в своем округе. Затем он начал работу в Waukegan News-Sun. Здесь он получил признание национального масштаба и несколько наград за освещение команды по американскому футболу Chicago Bears, когда они выиграли национальный чемпионат США (Superbowl) в 1985 году.

В 1988 году ему предложили работу в Далласе, где он проработал несколько лет. Но когда он развелся с женой, и та уехала обратно на север вместе с детьми, он поехал вслед, чтобы быть рядом с ними. До 2009 года работал в одной из местных газет в Милуоки.

Одним из его любимых видов спорта был гольф, в который он любил играть и сам.

В годы работы в Милуоки Дэниел начал работать над книгой "Men of Granite". Эта книга была не о "гранитных людях", а о школьной баскетбольной команде из города Гранит-Сити в Иллионйсе, которая выиграла чемпионат штата в 1940-м.

Эти ребята привлекли его тем, что многие из них были детьми эмигрантов из Восточной Европы, а некоторые были армянами.

"Такие люди были ему очень близки, потому что он всегда гордился своим армянским происхождением", - отметил его друг и коллега Гари де Мато.

На основе книги он хотел написать сценарий для фильма. Теперь его дети хотят довести задуманное до конца. На его странице в соцсетях много фотографий Армении. 

Лента новостей
0