Защитник прав человека Армении "напомнил" депутатам об их обязанностях

© Sputnik / Aram NersesyanОмбудсмен Арман Татоян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн
Омбудсмен Арман Татоян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Многие депутаты задавали вопросы Татояну по одной и той же теме – пропаганде насилия, "забыв" о других актуальных проблемах, указанных в 1200- страничном докладе омбудсмена.

ЕРЕВАН, 12 мая – Sputnik. Защитник прав человека Армении Арман Татоян в ходе обсуждения ежегодного доклада в парламенте призвал депутатов обратить внимание на проблемы граждан, а не сосредотачиваться только на теме пропаганды ненависти.

Выступление омбудсмена Армана Татояна на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Не смейте угрожать омбудсмену Армении: Татоян депутату блока "Мой шаг"

Татоян напомнил, что, согласно международным правилам, омбудсмен защищает не государство от гражданина, а гражданина от государства. По его словам, нежелательно, даже с точки зрения международного имиджа страны, тратить столько времени на тему ненависти в публичном пространстве.

"Защитник прав человека представляет доклад раз в год, и целый день обсуждать только этот вопрос... Думаю, можно было бы коснуться других тем. Тем более, что эти проблемы представлены более чем на 1200 страницах доклада", - сказал Татоян.

По его словам, можно было обсудить, например, почему пациенты психиатрических лечебниц забыты всеми, почему в стране не хватает психиатров, как обеспечить обучение в школе для детей с инвалидностью.

Омбудсмен Армении прокомментировал инцидент в парламенте>>

"Например, если у ребенка синдром дауна, родители опасаются, что в школе его будут дразнить, причем как школьники, так и учителя. Почему, например, люди жалуются, что лекарства неэффективны и они отказываются брать их даже по указанию врача, а вынужденно покупают новые. Или как спасти пенсионеров от бюрократической волокиты", - сказал Татоян.

Он готов был объяснить, что это является результатом системной борьбы с коррупцией. Если раньше для оформления пособий, инспектор в первые месяцы брал деньги, то сейчас у него нет никакой заинтересованности для решения вопроса.

Омбудсмен Арман Татоян на заседании правительства Армении (2 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Годами людей грабили": Арман Татоян предлагает пересмотреть закон об отчуждении имущества

У людей просто не берут заявления, чтобы не было необходимости в письменном ответе, чтобы избегать жалоб.

"Для меня было бы полезно послушать ваши предложения. Или вы могли бы предложить правительству обсудить альтернативное мнение омбудсмена", - сказал Татоян.

Депутаты, по его словам, могли также обсудить, например, почему людей лишают пособий, почему при выявлении злоупотреблений доказывать этот факт должны бенефициары. 

Татоян также довольно жестко ответил нескольким депутатам, за необоснованную и непрофессиональную критику.

Отметим, что большинство депутатов, в частности, правящей партии интересовало, почему защитник прав человека своевременно не реагирует на пропаганду ненависти в их адрес наравне с другими.

Лента новостей
0