"От двери к двери": в Армении упростили процедуру проведения референдумов

© Sputnik / Aram Nersesyan / Перейти в фотобанкЛюди на избирательном участке во время голосования (9 декабря 2018). Еревaн
Люди на избирательном участке во время голосования (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Для выдвижения подобной инициативы потребуется сформировать группу из 25 человек, а не 50, как было предусмотрено законом.

ЕРЕВАН, 12 мая – Sputnik. Парламент Армении принял во вторник во втором и окончательном чтении проект изменений в законе "О референдуме".

ЦИК Армении - Sputnik Армения
Все работы по подготовке и проведению референдума в Армении прекращаются – ЦИК

Проект, подготовленный депутатами от фракции "Мой шаг" Амазаспом Даниеляном и Эрикназ Тигранян, предлагает упростить процедуру организации всенародного плебисцита по инициативе общественности.

Для выдвижения подобной инициативы потребуется сформировать группу из 25 человек, а не 50, как было предусмотрено законом. Заявление инициативной группы рассматривает Центральная избирательная комиссия. Срок рассмотрения заявления продлен с трех до десяти дней.

Кроме того, упрощается процедура сбора подписей. В настоящее время данную процедуру отслеживают государственные органы. Подписи разрешается собирать только в муниципалитетах и областных администрациях, исключительно в присутствии госслужащих. Новый проект снимает эти ограничения: подписи можно собирать и напрямую у граждан, "от двери к двери". Кроме того, срок сбора подписей продлевается с 45 до 90 дней.

Все работы по подготовке и проведению референдума в Армении прекращаются – ЦИК>>

Напомним, для того, чтобы вынести тот или иной вопрос на референдум, нужно собрать 50 тысяч подписей (примерно 2% избирателей).

Лента новостей
0