Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Непонятная выборка": Помпео обсудил пандемию коронавируса с главами МИД шести стран

© Sputnik / Екатерина Лызлова / Перейти в фотобанкГоссекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее Майк Помпео сказал, что вирус мог "убежать" из лаборатории в Ухане, где изучают коронавирусы. Эта видеоконференция привлекла внимание мировых СМИ.

ЕРЕВАН, 11 мая – Sputnik. Глава Госдепа США Майк Помпео обсудил пандемию коронавируса с коллегами из Австралии, Бразилии, Индии, Израиля, Японии и Южной Кореи, однако почему именно эта шестерка была выбрана для переговоров американская сторона не уточняет. Об этом сообщает РИА Новости

Люди в масках проходят перед телевизионным экраном, на котором в прямом эфире демонстрируется выступление президента США Дональда Трампа (12 марта 2020). Сеул - Sputnik Армения
Трамп сделал скидку Китаю: президент не верит в "коронавирусные козни"

Как отметила официальный представитель госдепартамента Морган Ортагус, Помпео и коллеги в онлайн-режиме обсудили важность международного сотрудничества, транспарентности и ответственности в борьбе с пандемией COVID-19 и ее причинами. 

"Они также обсудили сотрудничество в предотвращении будущих мировых кризисов в области здравоохранения и подтвердили важность миропорядка, основанного на правилах", - отметила она.

В Австралии и Южной Корее распространение вируса в целом взято под контроль. Япония может отменить режим ЧП уже на этой неделе. В Индии карантин продолжается уже семь недель и может быть ослаблен после 17 мая. В Израиле ограничения в связи с коронавирусом пошли на убыль. Между тем в Бразилии число погибших превысило 10 тысяч человек, бразильский конгресс и верховный суд накануне объявили трехдневный траур.

Пандемия коронавируса началась с КНР, и власти США на самом высоком уровне регулярно обвиняют Китай в неспособности сдержать распространение инфекции, в преступном сокрытии информации, несвоевременной реакции. Глава Госдепа Майк Помпео сказал, что вирус мог "убежать" из лаборатории в Ухане, где изучают коронавирусы. Однако Пекин все обвинения категорически опровергает.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку начавшейся в Китае новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Лента новостей
0