"Кейс Трусовой": что должен сделать Плющенко, чтобы реально победить в баттле с Тутберидзе

© Sputnik / Asatur YesayantsЕвгений Плющенко, шоу "Короли льда" в Ереване, 2016 год
Евгений Плющенко, шоу Короли льда в Ереване, 2016 год - Sputnik Армения
Подписаться
В мире фигурного катания весть о переходе Трусовой к Плющенко стала для всех действительно неожиданной, ведь девочки Тутберидзе весь сезон были лучшими. Теперь эксперты обсуждают, что надо делать новому, но неопытному тренеру.

ЕРЕВАН, 11 мая – Sputnik. Тренер Евгений Плющенко должен не просто сохранить уровень двукратной чемпионки мира среди юниоров, 15-летней россиянки Александры Трусовой, которая ранее ушла в его группу от Этери Тутберидзе. Об этом пишет "Спорт-Экспресс". Как заявила РИА Новости участница чемпионатов Европы и мира Катарина Гербольдт, новый наставник теперь еще и должен "разнообразить фигуристку".

Фигурное катание. Чемпионат России. Показательные выступления - Sputnik Армения
"Уходить надо красиво" против слов папы: страсти вокруг Трусовой и Тутберидзе разгораются

Ранее заслуженный мастер спорта России Евгений Плющенко объявил о переходе в свою группу фигуристки Трусовой. Тем самым, 15-летняя Трусова, вслед за Евгенией Медведевой, покинула группу Этери Тутберидзе. Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова уже заявила, что выбор 15-летней Саши продиктован решением ее родителей. За это Трусову уже исключили из Центра спорта и образования "Самбо-70" Москомспорта.

По словам Гербольдт, точную причину перехода знает только сама Трусова. В мире фигурного катания весть о переходе Трусовой к Плющенко стала для всех действительно неожиданной, ведь девочки Тутберидзе весь сезон были лучшими.

"Многие пишут, что Саше не хватало внимания. Может быть, потому что держать в группе даже одного спортсмена такого уровня тяжело, а когда их даже не двое, а больше... С другой стороны, говорить, что Трусовой не хватало внимания, тоже неправильно. Если бы тренер не уделял внимания, не было бы результата. А результат был", - сказала Гербольдт.

Вслед за Медведевой: фигуристка Трусова ушла от Тутберидзе, за это ее накажут

По ее мнению, просто спортсмены на каком-то этапе своей карьеры выбирают, что для них лучше, а правильность решения показывает уже жизнь.

"Жизнь покажет, ведь чтобы взять такого спортсмена, нужно быть очень уверенным в себе. Женя (Плющенко) - прекрасный спортсмен. Лучший, наверное, из многих поколений, которых я вообще знала. Мне довелось с ним вместе кататься, дружить. Я его знаю как отличного спортсмена. Как тренер он только начинает свой путь. Как раз увидим, что он сможет сделать. Взяв спортсмена такого уровня, ты должен сделать что-то большее, чем просто сохранить, что уже есть", - сказала Гербольдт.

По ее словам, это всегда очень сложно сделать, поскольку у любого тренера своя методика, своя техника, нужно время примериться друг к другу, привыкнуть.

Телеведущая Тина Канделаки - Sputnik Армения
Тина Канделаки рассказала, почему Трусова на самом деле ушла к Плющенко

"Посмотрим, что у Жени получится и что он с ней сделает нового и интересного", - добавила Гербольдт.

Ранее известная российская телеведущая и медиаменеджер Тина Канделаки заявила: Тутберидзе имеет право считать, что у нее из-под носа увели талантливейшую ученицу, но решение Трусовой выглядит на редкость просчитанным. 

"Так что, думать надо и о том, чем заниматься после спортивной карьеры. И тут Женя Плющенко может предложить новый мир, в котором есть и деньги, и обожание поклонников по всему земному шару", - сказала она.

С этой точки зрения решение Александры, по словам Канделаки, вполне понятно.

Лента новостей
0