"Думали, 0:2 - это ничья": Григорян рассказал про "веселую победу" Армении над Бельгией

© Sputnik / Asatur YesayantsТренер сборной Армении по футболу Размик Григорян на тренировке перед матчем со сборной Эстонии (22 марта 2018). Ереван
Тренер сборной Армении по футболу Размик Григорян на тренировке перед матчем со сборной Эстонии (22 марта 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Ровно 25 лет назад, 10 мая, сборная Армении по футболу забила свой первый гол в официальных матчах, поразив ворота команды Македонии на центральном стадионе "Раздан". Автор исторического гола Размик Григорян рассказал подробности этой игры.

Хачик Чахоян, Sputnik Армения

Прежде чем принять македонцев на своем поле, сборная Армении уже провела на отборочном турнире Европы 1996 года четыре встречи, потерпела три поражения и одну игру закончила вничью. До матча с Македонией нашей команде еще ни разу не удавалось поразить ворота противника.

Продуманный удар

"В этой игре Армен Шахгельдян обогнул двух соперников, и я дал понять, что жду от него паса. Армен прекрасно все видел и понял, передал мяч мне, а я к тому моменту уже решил, что забью сразу же. Забил внешней стороной ступни, мы ликовали всей командой", - вспоминает автор исторического гола Размик Григорян в интервью Sputnik Армения.

Сильная и неопытная команда

В 90-х сборная Армении была достаточно сильной командой по составу. Во всяком случае, чтобы оказаться в национальной сборной, каждому футболисту в те годы приходилось преодолевать огромную конкуренцию.

© Sputnik / Andranik GhazaryanРазмик Григорян
Думали, 0:2 - это ничья: Григорян рассказал про веселую победу Армении над Бельгией - Sputnik Армения
Размик Григорян

Воспитанники футбольной школы бывшего СССР могли добиться серьезных результатов, но у них был нулевой опыт международных игр. В 1996 году первая сборная независимой Армении вступила в борьбу на международной арене. 

"Нет сомнений, что мы были сильной командой, но никогда не выступали в отборочных турах Европы или мира, и это было видно по нашей игре. Из-за этого, например, мы, выигрывая у Македонии со счетом 2:0, но не смогли сохранить победный счет и были очень разочарованы результатом 2:2",-говорить Григорян.

Изобретательный Дарбинян

В первом матче отборочного тура чемпионата Европы 1996 года армянская сборная играла с командой Бельгии. В те тяжелые времена у наших футболистов даже спортивной формы не было. Усилиями ныне покойного Гамлета Мхитаряна (отца Генриха Мхитаряна) парни получили игровую и, так сказать, парадную форму, но тренировочной формы все же не было.

Нападающий Арарата Гамлет Мхитарян во время футбольного матча Арарат - Торнадо (1984 год) - Sputnik Армения
Взрывоопасный форвард: как Гамлет Мхитарян заставлял аплодировать себе

"Перед игрой со сборной Бельгии мы проводили предматчевую тренировку, но поскольку у нас не было общей тренировочного комплекта, футболисты вышли на поле в разных формах. Сразу после тренировки Самвела Дарбиняна окружили журналисты и наперебой задавали неудобный вопрос, почему же наша команда тренируется в таких пестрых формах. Дарбинян, нисколько не растерявшись, ответил, что это традиция сборной – перед игрой каждый футболист тренируется в комплекте по своему выбору", - с улыбкой вспоминает Григорян.

0:2 - ничья или победа?

Матч Армения-Бельгия отборочного тура Евро-1996 завершился со счетом 0:2. Следует отметить, что наша сборная, будучи новичком, произвела очень хорошее впечатление в игре с сильным соперником.

"После матча армянская община пригласила нас на встречу. Эту игру по радио комментировал Сурен Багдасарян. В автобусе мы прослушали запись, Багдасарян передавал настолько эмоционально, что казалось, у нас было явное преимущество над бельгийцами (улыбается). Когда мы подошли, представители общины начали аплодировать, некоторые даже кричали "Наши герои!". Защитник сборной Вардан Хачатрян в этот момент сказал: "Думал, 0:2 с Бельгией – это почти что ничья, а оказывается - победа", - со смехом рассказывает Григорян.

Размик Григорян по сей день не оставил мир футбола. Поработав помощником главного тренера в командах "Улис", "Арарат", "Арарат-Армения", "Лори»" и в национальной сборной Армении, сейчас известный футболист стал главным тренером "Дилижана" и в этом качестве намерен добиться серьезных целей.

Лента новостей
0