Захарова прокомментировала допуск российских специалистов в биолаборатории Армении

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Армения
Подписаться
В Москве надеются на скорейшее завершение работы с Ереваном над меморандумом об обеспечении биобезопасности.

ЕРЕВАН, 8 мая – Sputnik. Россия продолжает работу с Арменией над проектом меморандума по биобезопасности, сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на запрос Sputnik Армения о допуске российских специалистов в армянские биолаборатории. 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время еженедельного брифинга (18 апреля 2019). Ялта - Sputnik Армения
Захарова: под видом борьбы с терроризмом США открывают биолаборатории двойного назначения

1 мая МИД Армении заявил, что действующие на территории республики биолаборатории принадлежат Армении и полностью контролируются ее государственными структурами. Проект меморандума не предусматривает право какой либо стороны на доступ в лаборатории или односторонний контроль над ними. 

"Мы продолжаем работу с Ереваном над проектом двустороннего межправительственного меморандума о взаимопонимании по вопросам обеспечения биобезопасности. Мы убеждены, что подписание такого документа и дальнейшая его реализация будут способствовать развитию сотрудничества по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия человека не только между нашими странами, но и на всем постсоветском пространстве", - сказала Захарова. 

По ее словам, в соответствии со сложившейся практикой, детали договоренностей, над которыми работа не завершена, тем более, по таким чувствительным вопросам как биологическая безопасность, не подлежат разглашению в публичном пространстве.

Допустят ли российских специалистов в биолаборатории Армении - МИД пояснил>>

"Мы рассчитываем на скорейшее завершение переговоров по проекту меморандума", - сказала Захарова.

11 ноября 2019 года, глава МИД России Сергей Лавров в ходе официального визита в Ереван заявил журналистам, что переговоры по меморандуму о допуске российских специалистов в биолаборатории Армении завершены. Тем не менее, в Ереване документ не был подписан.

Лента новостей
0