Взятие Шуши можно сравнить с победой под Сталинградом - президент Армении

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян посетил военный пантеон "Ераблур" (8 мая 2020). Еревaн
Президент Армен Саркисян посетил военный пантеон Ераблур (8 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Операция по освобождению Шуши переломила ход войны в Карабахе и позволила обеспечить победу, убежден президент Армении Армен Саркисян.

ЕРЕВАН, 8 мая – Sputnik. Освобождение города Шуши в Карабахе по значению можно сравнить с победами в битвах за Сталинград или Курск во время Второй Мировой войны, заявил президент Армении Армен Саркисян в пятницу в военном пантеоне "Ераблур".

Прелюдия к Победе, или Почему 8 мая – особый день для армян>>

В связи с 28-й годовщиной освобождения Шуши президент возложил цветы к могилам национального героя Армении и Карабаха Вазгена Саркисяна, национальных героев Армении Монте Мелконяна, Дживана Абрамяна, а также полководца Андраника и к мемориалу, посвященному павшим за свободу и независимость родины. Он почтил их память минутой молчания.

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян посетил военный пантеон "Ераблур" (8 мая 2020). Еревaн
Взятие Шуши можно сравнить с победой под Сталинградом - президент Армении - Sputnik Армения
Президент Армен Саркисян посетил военный пантеон "Ераблур" (8 мая 2020). Еревaн

В беседе с журналистами Саркисян поздравил всех граждан Армении, Карабаха, а также армян Диаспоры. Он отметил глубокий символизм этого дня и провел параллели между Карабахской войной и ВОВ.

Законы вендетты и ветхозаветная заповедь: карабахские хроники снайперской войны>>

Говоря о 75-летии победы в ВОВ, Саркисян отметил, что 300 тысяч из 600 тысяч армян, отправившихся на фронт, пожертвовали собой ради освобождения родины.

"К сожалению, далеко не у всех из этих 300 тысяч сегодня есть могилы, но память о них с нами", - сказал президент.

Он подчеркнул огромный вклад армянского народа в достижение победы. Среди армян-участников ВОВ более 100 героев Советского Союза, 5 маршалов, свыше 60 генералов.

© Photo / official site of the President of RA Karo SahakyanПрезидент Армен Саркисян посетил военный пантеон "Ераблур" (8 мая 2020). Еревaн
Взятие Шуши можно сравнить с победой под Сталинградом - президент Армении - Sputnik Армения
Президент Армен Саркисян посетил военный пантеон "Ераблур" (8 мая 2020). Еревaн

Президент Армении убежден, что победить народ, который был на передовой борьбы с фашизмом, невозможно. Естественно, этого не удалось сделать и в Карабахе.

По его словам, операция по освобождению Шуши переломила ход войны и позволила обеспечить победу в освободительной войне.

"Ни одно имя армянина, пожертвовавшего собой 75 лет назад, не будет забыто. Все павшие и ныне живущие герои, все те, кто организовал освобождение Шуши, вне зависимости от того, где они, на какой должности, чем занимаются, – герои. Мы воистину народ-победитель и во Второй Мировой и в освободительной борьбе", – подчеркнул Саркисян.

Армянский народ 8-9 мая традиционно отмечает тройной праздник – День победы в Великой Отечественной войне, День освобождения Шуши и День формирования Армии обороны Карабаха.

Лента новостей
0