Виртуальный "Бессмертный полк" будет идти до последней заявки

© Sputnik / Varvara Hertier / Перейти в фотобанкУчастники акции "Бессмертный полк", проходящего в рамках детского парада Победы «Дорогами памяти» в Иванове
Участники акции Бессмертный полк, проходящего в рамках детского парада Победы «Дорогами памяти» в Иванове - Sputnik Армения
Подписаться
Организаторы виртуального шествия "Бессмертный полк" получили более 2 миллионов 100 тысяч заявок, оно станет одним из главных событий празднования 9 мая.

ЕРЕВАН, 8 мая - Sputnik. "Бессмертный полк" по случаю 75-летия Победы пройдет 9 мая на Красной площади в Москве, однако в режиме онлайн из-за пандемии коронавируса. 

О подробностях проведения проекта и трансляции онлайн-шествия рассказали на пресс-конференции, прошедшей на площадке МИА "Россия сегодня".

Военный парад в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади (9 мая 2018). Москвa - Sputnik Армения
"Бессмертный полк" пройдет по Красной площади, но в другом формате

Организаторы виртуального шествия "Бессмертный полк" получили более 2 миллионов 100 тысяч заявок. Шествие станет одним из главных событий празднования 9 мая.

Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Сергей Макаров сообщил, что заявки на участие в акции будут приниматься до 15:00 по московскому времени 9 мая, трансляция онлайн-шествия начнется в 11:00 по времени Петропавловска-Камчатского – когда в Москве 2 часа ночи: "Оно пойдет с востока на запад, присоединяя к себе новые регионы, - отметил Сергей Афанасьевич. - Посмотреть трансляцию в интернете можно будет в любое время с момента ее начала на сайте Бессмертного полка России polkrf.ru, Международного бессмертного полка polk.press и в онлайн-кинотеатре "Окко". На этих площадках также предусмотрена возможность перемотать видео на нужный момент и увидеть своего ветерана в строю Бессмертного полка".

Как пройдет шествие "Бессмертный полк - онлайн">>

Техническое обеспечение проекта предоставили его партнеры ПАО Сбербанк – они смогли в течение нескольких недель создать ресурс, способный принять огромный поток информации и организовать трансляцию многочасового видеоряда. "Нам удалось в очень короткие сроки подготовить все необходимые технические решения для запуска проекта "Бессмертный полк онлайн", - рассказал заместитель председателя правления ПАО Сбербанк Станислав Кузнецов. - Праздник Великой Победы объединил всю команду, работавшую над проектом, и помог нам реализовать все на самом высоком техническом уровне. Сегодня уже загружено более 2 млн. фотографий, и число желающих принять участие в проекте постоянно растет. Каждый, кто заполнит профиль своего ветерана, получит письмо на электронную почту с указанием времени показа его истории во время шествия - по московскому времени".

Все желающие могут заполнить анкету для участия в онлайн-шествии на следующих ресурсах: https://2020.polkrf.ru/, https://ok.ru/app/immortal-regiment, https://vk.com/polk_app, https://sber9may.ru/.

Гоар Гумашян на пресс-конференции по теме открытия первой  международной научно-образовательной школы в Дилижане - Sputnik Армения
Гумашян представила изменения в проведении акции "Бессмертный Полк Армении"

Большой популярностью у участников проекта "Бессмертный полк - онлайн" пользуются площадки в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте, которые были разработаны другим партнером проекта Mail.ru Group."Мы видим, как для людей важен «Бессмертный полк», и нам очень приятно, что мы смогли помочь им принять участие в акции: более 66 процентов всех примкнувших к онлайн-шествию воспользовалось для этого именно нашими социальными сетями. Многие указывали нескольких прошедших войну родственников. В акции активно принимало участие не только старшее поколение, но и молодежь: почти треть всех посетителей приложений младше 21 года", - поделился статистикой, вице-президент по коммуникациям Mail.ru Group Очир Манджиков.

© SputnikОльга Амельченкова на пресс-конференции "Бессмертный полк – онлайн" в мультимедийном пресс-центре "Россия Сегодня" (7 мая 2020). Москвa
Виртуальный Бессмертный полк будет идти до последней заявки - Sputnik Армения
Ольга Амельченкова на пресс-конференции "Бессмертный полк – онлайн" в мультимедийном пресс-центре "Россия Сегодня" (7 мая 2020). Москвa

Каждая оставленная заявка обязательно проходит модерацию, и только после этого ветеран отправляется в онлайн-шествие. О работе модераторов рассказала председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова: "На сегодняшний день помощь в подготовке акции оказывают 3700 волонтеров по всей стране. К Волонтерам Победы в модерации заявок участников присоединились историки Бессмертного полка России и Поискового движения России. Перед тем как приступить к работе, каждый доброволец проходит специальное обучение. Возраст активистов, которые захотели внести свой вклад в организацию самого масштабного мероприятия Дня Победы, совершенно разный. Самому взрослому волонтеру 72 года. Это учитель истории и обществознания из Хабаровского края".

Акция Бессмертный полк (9 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Ряды виртуальных участников акции "Бессмертный полк" пополняются, их уже больше 600 тысяч

Организаторы проекта "Бессмертный полк онлайн" - Общероссийское общественное движение "Бессмертный полк России", партнерами проекта стали ПАО Сбербанк и Mail.ru Group, главным информационным партнером – издательский дом "Аргументы и факты", официальный информационный партнер в странах Ближнего зарубежья - Международное агентство Sputnik.

Информационные партнеры: МИА "Россия Сегодня", информационное агентство ТАСС, операторы сотовой связи Мегафон и Tele2, онлайн-кинотеатры "Okko", Море.тв, Ivi.ru, телеканалы СТС, Победа.

9 мая трансляцию можно будет посмотреть в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники. Многие интернет-площадки также подключатся к трансляции: ее можно будет посмотреть в онлайн-кинотеатрах «Okko», Море.тв, Ivi.ru, на сайте РИА Новости и Международного агентства Sputnik и, конечно, на портале Бессмертного полка России www.polkrf.ru и Международного Бессмертного полка  www.polk.press.

Лента новостей
0