Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Ученые рассказали, способна ли жара убить коронавирус

© Sputnik / Andranik GhazaryanМолодой человек в защитной маске на улице Амиряна
Молодой человек в защитной маске на улице Амиряна - Sputnik Армения
Подписаться
Многие с нетерпением ждут прихода лета в надежде, что жара предотвратит распространение коронавируса и, наконец, можно будет расслабиться. О чем говорят результаты проведенных исследований – в материале Sputnik Армения.

ЕРЕВАН, 8 мая – Sputnik. Опыт борьбы с другими типами коронавирусной инфекции помогает понять, станет, в конце концов, COVID-19 сезонным заболеванием или нет.

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Армения
Ученые нашли около 200 мутаций коронавируса

Более того, исследование, проведенное десять лет назад Кейт Темплтон из Центра инфекционных заболеваний Эдинбургского университета, показало, что три типа коронавируса демонстрировали "заметный сезонный характер", провоцируя вспышки в холодные месяцы.

Однако четвертый тип коронавируса, который выявляли в основном у пациентов с ослабленной иммунной системой, вел себя гораздо более непредсказуемо.

В одном из исследований, проведенных на эту тему, более высокие температуры связывались с более низким количеством случаев COVID-19. В то же время, в работе подчеркивалось, что погода сама по себе не дает ответа на все вопросы о распространении вируса.

Вирусолог рассказал, как защититься от COVID-19 и укрепить иммунитет>>

Ранее ученые из Бэйханского университета в Пекине опубликовали похожие результаты своего исследования.

Согласно данным китайских ученых, чем выше влажность и температура воздуха, тем ниже вероятность передачи коронавируса от человека человеку.

Некоторые ученые считают, что регионы с континентальным климатом (холодной зимой и теплым летом) будут наиболее уязвимы для вируса. Тропики же, по всей вероятности, менее других частей планеты подвержены новому заболеванию.

Тем не менее, ситуация в расположенном на экваторе Сингапуре говорит об обратном, поскольку вирус и там распространяется довольно стремительно.

Самолет в небе - Sputnik Армения
Ученые показали, как COVID-19 распространяется по салону самолета

Недавний анализ распространения вируса в Азии, проведенный специалистами Гарвардской медицинской школы, показывает, что SARS-CoV-2, как теперь официально называют COVID-19, будет менее чувствителен к погодным условиям, чем хотелось бы многим. Именно поэтому многие эксперты предупреждают: не стоит делать ставку на то, что летние температуры убьют вирус.

В любом случае, необходимо учесть, что SARS-CoV-2 пока очень мало изучен исследователями. У ученых пока просто нет данных, статистического подтверждения, что его активность будет меняться от сезона к сезону.

По словам исполнительного директора программы по чрезвычайным ситуациям ВОЗ Майка Райана, вирус будет продолжать распространяться, и пока нет никаких оснований для заявлений о том, что эпидемия пойдет на спад к лету.

Немецкий ученый предрек три волны пандемии COVID-19>>

Он считает, что новый тип коронавируса будет представлять серьезную угрозу до тех пор, пока не будет изобретена вакцина от инфекции.

Заявления Райана небезосновательны, ведь к середине апреля 2020 COVID-19 распространился в каждый регион, где работает ВОЗ, включая все климатические зоны - как страны с жаркими и влажными погодными условиями, так и северные государства с холодным и сухим климатом.

Райан обратил внимание на то, что сдержать коронавирус удается только посредством предпринимаемых мировыми правительствами карантинных мер. Он призвал государства возобновлять нормальную жизнь "с особой осторожностью и бдительностью".

Девушка с ноутбуком во время самоизоляции - Sputnik Армения
Ученые выявили мутации, возникающие из-за сидячего образа жизни

Такого же мнения придерживается иммунолог из Исследовательского трансляционного института Скриппса в Калифорнии Кристиан Андерсен. Анализируя текущие данные, он пришел к выводу, что с приходом лета пандемия, скорее всего, не прекратится.

По его словам, медики действительно могут заметить снижение уровня распространения СOVID-19 ближе к лету, но это нельзя списывать на климат, так как многие страны приняли жесткие карантинные меры, которые в действительности помогли в борьбе с вирусом.

Таким образом, надеяться на то, что солнце или температура выше 25 градусов по Цельсию смогут предотвратить распространение COVID-19, пока не приходится.

Лента новостей
0