Поздравления ветеранам, онлайн-концерты и строгие ограничения: что нас ждет 9 мая

© Sputnik / Asatur YesayantsДень Победы
День Победы - Sputnik Армения
Подписаться
Представители власти рассказали о праздничных мероприятиях, запланированных на 9 мая по случаю победы в Великой Отечественной войне и освобождения Шуши.

ЕРЕВАН, 8 мая – Sputnik. Парк Победы в Ереване будет закрыт 9 мая из-за профилактических мер по борьбе с коронавирусом. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в правительстве заместитель министра обороны Армении Габриэл Балаян.

"9 мая Парк Победы будет закрыт для граждан, там состоится только торжественное мероприятие. С 10:30 до 11:00 представители руководства Армении возложат венки к памятнику "Мать Армения". После этого они навестят ветеранов Великой Отечественной войны", - сказал Балаян.

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Ара Хзмалян сообщил, что граждане могут присоединиться к празднику благодаря онлайн-концертам.

Крепость Шуши - Sputnik Армения
Прелюдия к Победе, или Почему 8 мая – особый день для армян

"Мы подготовили концертную программу, в рамках которой выступят оркестр министерства обороны, джазмен Ваагн Айрапетян, певец Арсен Григорян, группа "Немра", артисты Государственного театра песни, известные оперные исполнители", - сказал Хзмалян.

Замминистра отметил, что не обойдется без сюрпризов, однако раскрывать скобки не стал.

Заместитель начальника полиции Армении Айк Мгрян в ходе пресс-конференции в правительстве сказал, что военный пантеон "Ераблур" будет открыт 9 мая для посещения, однако доступ граждан будет строго ограничен.

"С сегодняшнего утра у входа в пантеон "Ераблур" дежурят полицейские, которые не будут допускать скопления граждан. Вдобавок, сегодня с 20:00 силы правопорядка перекроют вход в Парк Победы. Нарушителей будут штрафовать в размере 100 000 драмов (около 207 долларов)", - заявил Мгерян.

Напомним, 9 мая армянский народ отмечает сразу три праздника. Как и во многих республиках бывшего Советского Союза, в Армении празднуют Победу в Великой Отечественной войне. Кроме того, армяне отмечают и освобождение Шуши. В этот день отмечается также День формирования Армии обороны Карабаха.

Лента новостей
0