Он бы поднял сегодня бокал вина за фронтовиков: Зара Арамян вспоминает деда

Подписаться
В преддверии 75-летия Великой Победы Sputnik инициировал проект "Фронтовая перекличка", в рамках которого известные люди, деятели культуры, политики делятся семейными историями и воспоминаниями о своих родственниках, участвовавших в ВОВ.

Заслуженный деятель культуры, член правления Союза журналистов Армении Зара Арамян вспоминает, как каждый год 9 мая дедушка Арутюн Золян надевал свой парадный костюм, увешанный орденами и медалями, брал её за руку и вёл на парад.

Очевидец Великой Отечественной войны Людмила Животовская - Sputnik Армения
"Может и нельзя, но я расскажу": воспоминания о немцах и войне белорусской дочери Армении

Арутюн Маркарович Золян добровольцем ушел на фронт, воевал с первых дней и закончил войну в составе Второго Украинского фронта в Варшаве.

 - У дедушки было много орденов и медалей, но особенно он гордился наградой полученной за освобождение Калининграда. Ну и, естественно тем, что ему посчастливилось принять участие в параде Победы на Красной площади в Москве, - рассказывает Зара Арамян.

"Я вернулся с победной песней": композитор Арам Сатян рассказал о заслугах отца-фронтовика>>

Внучка рассказала, что дед был главным виноделом Армении и доживи он до наших дней, обязательно поднял бы бокал с хорошим вином и пожелал всем фронтовикам, в первую очередь, здоровья. По признанию Зары, до дедовского красноречия ей далеко, но пользуясь возможностью, она пожелала живым ветеранам долгой жизни, а тем, кого уже нет – вечной памяти. И напомнила, что никто не забыт и ничто не забыто.

 

  

  

Лента новостей
0