Зачем подрались депутаты? Вице-спикер Ален Симонян объяснил, кто кого спровоцировал

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-спикер НС Армении Ален Симонян перед началом совместного заседания Постоянной комиссии по внешним связям НС Армении и Комитета СФ по международным делам ФС России (18 декабря 2019). Еревaн
Вице-спикер НС Армении Ален Симонян перед началом совместного заседания Постоянной комиссии по внешним связям НС Армении и Комитета СФ по международным делам ФС России (18 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Вице-спикер парламента считает, что глава оппозиционной партии целенаправленно пытается вывести коллег из себя.

ЕРЕВАН, 8 мая – Sputnik. Насилие неприемлемо, но действия депутата блока "Мой шаг" Сасуна Микаеляна обусловлены провокацией главы "Просвещенной Армении" Эдмона Марукяна, заявил журналистам вице-спикер парламента, член правящего блока Ален Симонян.

Утром 8 мая Микаелян после словесной перепалки с кулаками бросился на Марукяна. Ему решили помочь коллеги Артак Манукян и Ваге Галумян.

"Драка в парламенте Армении: кадры из зала заседания>>

"То, что случилось, конечно же, неприемлемо. Но мы должны констатировать, что это непосредственно связано с ругательствами сексуального характера, которые прозвучали ранее в связи с принятыми нами законами. Очевидно, что нельзя поддаваться на провокации, но и провоцировать Микаеляна, да к тому же  8 мая, – неприемлемо", - сказал Симонян.

Арарат Мирзоян и Эдмон Марукян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Опасения исчезли": Марукян рассказал о встрече с Пашиняном и карабахской проблеме

Он напомнил об оскорблениях "классического" депутата Марукяна в свой адрес. Он заявил, что провокации носят продолжительный характер.

"Избрана такая тактика: сначала ситуация в зале накаляется, к примеру, выступлениями Ани Самсонян (депутат от "Просвещенной Армении", ред.). За этим следует провокационное выступление человека, который, повторяю, озвучил ругательства сексуального характера", - сказал Симонян.

По его словам, ясно, что когда Марукян спустился с трибуны и начал "наезжать" на Сасуна Микаеляна, тот поддался на провокацию.

В том, что насилие неприемлемо, второго мнения быть не может, сказал он. При этом он призвал не зацикливаться на одном конкретном факте, а понять, почему это произошло.

По мнению Симоняна, на Марукяна в последнее время оказывается сильное давление со стороны "осколков прежней власти"

"Возможно, его слова о том, что опасения по Карабаху исчезли после встречи с премьером, создали для него проблемы", - сказал вице-спикер.

Симонян обвинил Марукяна в том, что тот голосовал за все проекты бюджетов при Серже Саргсяне, а теперь чинит препятствия.

Вопрос дисциплинарной ответственности или сложения мандата пока не обсуждался. Сам Симонян против обсуждения вопроса сложения депутатского мандата.

Лента новостей
0