Грузия отозвала своего посла из Украины из-за Саакашвили

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПресс-конференция Михаила Саакашвили во Львове
Пресс-конференция Михаила Саакашвили во Львове - Sputnik Армения
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства Грузии прокомментировал решение об отзыве посла из Украины.

ЕРЕВАН, 8 мая — Sputnik. Грузия отозвала посла из Киева для консультаций из-за назначения Саакашвили на должность главы исполнительного комитета совета реформ. Об этом, как передает РИА Новости, заявил в пятницу глава МИД Грузии Давид Залкалиани.

Михаил Саакашвили - Sputnik Армения
"Ну и слава Богу": Песков назвал Саакашвили "плохой приметой"

Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о назначении Саакашвили. Решение было принято, несмотря на ряд заявлений высокопоставленных лиц Грузии, в том числе и премьер-министра Георгия Гахария, о том, что для них неприемлемо назначение Саакашвили на любую значимую должность на Украине.

"Назначение стратегическим партнером на должность человека, который осужден и разыскивается в Грузии, стало основанием для принятия решения об отзыве грузинского посла на Украине Теймураза Шарашенидзе для консультаций", - заявил Залкалиани.

Напомним, Саакашвили ранее сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский предложил ему занять пост заместителя премьер-министра по вопросам реформ в правительстве Дениса Шмыгаля. 28 апреля правительство Украины отозвало из Верховной рады представление на его назначение.

Грузинская сторона очень остро отреагировала на новости о возвращении их бывшего президента в политику на Украине, пригрозив отозвать своего посла из Киева.

Лента новостей
0