Акт о безоговорочной капитуляции Германии: эту новость ждал весь мир – видео

Подписаться
Семьдесят пять лет назад, 8 мая 1945 года, был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

Церемония подписания Акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии состоялась в 22:43 по центрально-европейскому времени (по московскому времени 9 мая в 0:43). Из-за этой разницы во времени День Победы в Европе отмечается 8 мая, а в странах бывшего СССР – 9 мая.

"Мы, нижеподписавшиеся, действуя от имени германского верховного командования, соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооруженных сил на суше, на море и в воздухе, а также всех сил, находящихся в настоящее время под немецким командованием, - Верховному главнокомандованию Красной Армии и одновременно Верховному Командованию союзных экспедиционных сил", - говорится в Акте о военной капитуляции.

Этой новости ждали по всему миру. Акт, положивший конец Великой Отечественной, был подписан вечером 8 мая 1945 года в предместье Берлина.

"Венский вальс Победы: рассекречены документы об освобождении столицы Австрии – видео>>

Когда капитуляция вступила в силу, в Москве уже наступило 9 мая,. Поэтому День Победы в России и Европе отмечают с разницей в один день.

Акт был составлен на русском, немецком и английском языках. Его подписали представители всех союзных войск. Этот вариант документа называется "окончательным".

Германское правительство было распущено, немецкие войска полностью сложили оружие.

Лента новостей
0