В Москве арестован еще один фигурант дела об убийстве Япончика

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Газета "Время новостей" / Перейти в фотобанкВячеслав Иваньков по кличке Япончик с супругой Фаиной Комиссар у здания Мосгорсуда (20 июля 2005). Москва
Вячеслав Иваньков по кличке Япончик с супругой Фаиной Комиссар у здания Мосгорсуда (20 июля 2005). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Джанашию вменяют незаконный оборот оружия и соучастие в убийстве в составе организованной группы.

ЕРЕВАН, 7 мая — Sputnik. Басманный суд Москвы в четверг заключил под стражу до 6 июля 2020 года Джамбула Джанашию - еще одного предполагаемого соучастника убийства известного в мире криминального авторитета Вячеслава Иванькова (Япончика), сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ирина Морозова.

Ему вменяют незаконный оборот оружия и соучастие в убийстве в составе организованной группы.

В СК РФ сообщили, что Джанашия - предприниматель, имел судимость. Его задержали 6 мая в собственной квартире на окраине Москвы. Следствие считает, что Джанашия вместе с другими обвиняемыми неоднократно выезжал к ресторану "Тайский слон", где "осуществлял скрытое наблюдение за Иваньковым".

Заключенные исправительной колонии строгого режима - Sputnik Армения
Вор в законе Шакро Молодой унизил Кобу Краснодарского из-за избиения Асатряна

Согласно данным ведомства, в день убийства Иванькова он также был на месте преступления и "обеспечивал связь исполнителей с организаторами преступления".

Ранее по этому же делу суд заочно арестовал предполагаемого организатора убийства Илью Симонию, известного как криминальный авторитет Махо. Он объявлен в международный розыск.

Более того, установлен ряд соучастников убийства - это неоднократно судимый Каха Газзаев, с 2017 года находящийся в колонии, а также Муртаз Шадания, который был арестован в феврале. Газзаев, по данным следствия, предоставил соучастникам винтовку, из которой был убит криминальный авторитет. В момент убийства он был на месте и наблюдал за территорией. Шадания вел скрытое наблюдение за Иваньковым и обеспечил транспортировку оружия в Москву.

Однако имя непосредственного исполнителя убийства, киллера, пока неизвестно.

В конце июля 2009 года известного вора в законе мирового масштаба Вячеслава Иванькова тяжело ранил снайпер на выходе из ресторана "Тайский слон" в Москве. Через несколько месяцев Япончик скончался. Преступление не удалось раскрыть по горячим следам. Впоследствии расследование не раз то приостанавливалось, то возобновлялось.

Лента новостей
0