Переговоры Путина и Трампа: о чем говорили лидеры России и США

© Sputnik / Iliya Pitalev / Перейти в фотобанкВстреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 (28 июня 2019). Осака
Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 (28 июня 2019). Осака - Sputnik Армения
Подписаться
Главы двух государств выразили удовлетворение этим разговором, который носил конструктивный и содержательный характер.

ЕРЕВАН, 7 мая — Sputnik. Президенты России и США – Владимир Путин и Дональд Трамп, во время телефонного разговора в четверг обменялись поздравлениями по случаю 75-летия Победы над фашизмом.

Советские и американские военнослужащие встречаются на реке Эльбе. - Sputnik Армения
"Дух Эльбы" — пример того, как страны могут объединяться: заявление Путина и Трампа

Как сообщается на сайте Кремля, собеседники подчеркнули историческую значимость союзнических отношений, которые связывали народы России и США в годы Второй мировой войны и позволили победить общего врага.

Лидеры двух держав подчеркнули, что, следуя этим традициям, Россия и США способны многого добиться в решении острых проблем современности, в том числе – обеспечении стратегической стабильности, борьбе с терроризмом, урегулировании региональных конфликтов, противодействии эпидемиям.

Говоря о пандемии коронавируса, стороны позитивно оценили двустороннее сотрудничество. Путин и Трамп договорились в дальнейшем усилить координацию действий на этом направлении. Так, американский лидер предложить направить в Россию партию медоборудования.

Помимо этого, собеседники обсудили положение на мировом нефтяном рынке. Путин и Трамп отметили своевременность заключения нового соглашения ОПЕК+, которое заработало с 1 мая и уже оказало влияние на стабилизацию цен на нефть.

В МИД России рассказали о перспективах восстановления спроса на нефть>>

Стороны также подтвердили важность поддержания российско-американского диалога и контактов в различных областях.

Путин и Трамп выразили удовлетворение этим разговором, который носил конструктивный и содержательный характер.

Лента новостей
0