Как COVID-19 повлияет на демографию в Армении? Эксперт пояснил ситуацию

© Sputnik / Asatur YesayantsМальчик в защитной маске на проспекте Тиграна Меца
Мальчик в защитной маске на проспекте Тиграна Меца - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель министерства труда и социальных вопросов Армении прокомментировал статистические показатели, связанные с рождаемостью и смертностью в стране.

ЕРЕВАН, 7 мая – Sputnik, Лаура Саркисян. Ситуация с коронавирусом в Армении существенно не повлияет на статистику этого года, но ее последствия нужно будет обязательно учесть при подсчете данных за 2021 год. Об этом начальник отдела демографических программ министерства труда и социальных вопросов Армении Артак Маркосян заявил в интервью Sputnik Армения.

Отдыхающие в ботаническом саду - Sputnik Армения
В Армении людей стало меньше, рождаемость ниже, а вот разводов больше - Нацстатслужба

5 мая Статистический комитет республики опубликовал данные за первый квартал 2020 года, согласно которым численность населения Армении, по сравнению с январем-мартом 2019 года, сократилась на 5 200 человек. Снизились также показатели рождаемости и браков, а вот число разводов, наоборот, выросло.

Что касается экономических показателей, то, по словам Маркосяна, масштаб последствий пандемии станет ясен при обобщении данных в следующем году.

"В будущем году мы должны будем учесть влияние COVID-19 и экономические последствия нынешней ситуации", - сказал он.

Тем не менее, делать конкретные прогнозы на 2021 год, по его словам, преждевременно. Но уже очевидно, что пандемия приведет к негативным последствиям для экономики не только Армении, но и многих других стран.

Это не значит, что есть отток - демограф о сокращении численности населения Армении>>

Маркосян отметил, что прогнозируется несколько волн пандемии. Если это подтвердится, то это, естественно,  негативно скажется на статистических данных.

Численность населения

Говоря о нынешнем сокращении численности населения, Маркосян отметил, что это – следствие длительных процессов.

Франция дала сигнал мигрантам-нелегалам из Армении: что их ждет на родине>>

К примеру, на численность населения отрицательно повлияла миграция из Армении, которая продолжалась многие годы. Есть граждане, которые давно покинули страну и переехали, допустим, в Россию, однако были зарегистрированы по-прежнему в Армении. Спустя время они приняли российское гражданство, отказавшись от армянского. Все это фиксируется, как пояснил Маркосян, в государственном регистре страны.

Рождаемость

Что касается рождаемости, то, по данным за 2019 год, число новорожденных составило 36 131. По этому показателю был зарегистрирован самый низкий, почти нулевой спад за последние 10 лет. В целом в 2019 году родилось на 443 ребенка меньше, чем в 2018 году.

Девочка с папой в парке 2800-летия Еревана в Международный день защиты детей (1 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении выросли показатели рождаемости - Пашинян сказал, при чем здесь революция

По состоянию на январь-март 2020 года, в стране родилось 7 578 детей, что на 374 меньше, чем за тот же период 2019 года. Этот показатель в прошлом году составил 7 952.

"Обычно резко увеличивается число новорожденных в третьем и четвертом кварталах. Поэтому давайте дождемся конца года, чтобы судить о показателях", - предложил Маркосян.

Он считает, что реализация мер, принятых властями, стимулирует рост рождаемости в Армении.

Речь идет о принятых парламентом поправках к закону "О государственных пособиях".

Сейчас пособие по рождению первого ребенка составляет 50 тысяч драмов (100 долларов), второго – 150 тысяч (300 долларов).

С 1 июля в Армении вырастут пособия по рождению и уходу за детьми>>

С 1 июля на обоих будут выдавать по 300 тысяч драмов (600 долларов). Пособия на третьего и четвертого ребенка составляют по миллиону драмов (около двух тысяч долларов), пятого и последующих – полтора миллиона.

При этом, 500 тысяч драмов (тысяча долларов) им выдается сразу, остальное – по 50 тысяч драмов (100 долларов) в месяц.

Смертность

Между тем, за январь-март 2020 года в Армении скончались 7 289 человек, что на 18 меньше, чем за аналогичный период 2019 года (7 307).

Врачи скорой помощи перед зданием медицинского центра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении от коронавируса умерли еще три пациента: Минздрав представил данные

Высокое количество смертей в первом квартале Маркосян объясняет разными факторами, в том числе и сезонным. Именно на этот период приходится немало летальных исходов от заболеваний, связанных с органами дыхательной системы, кровообращением, различными инфекциями. Далее следуют уже случаи смерти в результате, к примеру, дорожно-транспортных происшествий.

Маркосян добавил, что приблизительно 30% смертей приходится именно на это время года.

Лента новостей
0