За 3 дня в Ереване выявлены нарушения норм Минздрава в работе 8 уличных кафе и ресторанов

© Sputnik / Andranik GhazaryanСтулья закрытого летнего кафе у площади Свободы
Стулья закрытого летнего кафе у площади Свободы - Sputnik Армения
Подписаться
Комендатура опубликовала специальные инструкции для работы кафе, которые обязательно должны соблюдаться, однако этого не делалось.

ЕРЕВАН, 6 мая - Sputnik. За три дня в Ереване из-за нарушения эпидемиологических норм Минздрава Армении под угрозой закрытия оказались 8 уличных кафе и ресторанов. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель Инспекции здравоохранения и труда Армении Акоп Авагян.

Без туристов: в Ереване открылись уличные кафе - Sputnik Армения
Застой не пройдет бесследно, но... Как теперь в Ереване работают кафе?

Решением комендатуры 4 мая после 1,5 месяца простоя в Армении открылись уличные кафе и рестораны. Комендатура опубликовала специальные инструкции для работы кафе с целью предотвратить распространение коронавируса.

"Причиной закрытия могут стать такие нарушения, как отсутствие термометров и/или защитных средств для сотрудников, нарушения в плане дезинфекции и соблюдения санитарии", - отметил Авагян.

Руководитель ведомства заявил, что сегодня 65-м решением комендатуры было установлено: отныне ответственность за наблюдение за точками общепита будет передана Инспекционному органу по безопасности пищевых продуктов.

Он также ответил на вопросы журналистов о состоянии двух заразившихся сотрудников ведомства.

"Сотрудники сейчас чувствуют себя хорошо. У одного изначально не было ярко выраженных симптомов, он был переведен из инфекционной клиники в гостиницу на изоляцию. У другого были затруднения, однако он тоже сейчас дома. Других зараженных или изолированных сотрудников у нас нет", - рассказал Авагян.

Отметим, что в Инспекции здравоохранения и труда Армении действует горячая линия - 8107, куда граждане могут позвонить, заметив нарушения норм минздрава.

Напомним, в Армении действует режим чрезвычайного положения до 14 мая. Однако с 4 мая частично отменены ограничения на экономическую деятельность и передвижение людей. В частности, отменена система пропусков, и все граждане получили право на свободное перемещение. В то же время, из соображений безопасности сохраняется запрет на работу общественного транспорта.

Лента новостей
0