Премьер-министр Армении прокомментировал вопрос цены на газ

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкГазодобывающее предприятие
Газодобывающее предприятие - Sputnik Армения
Подписаться
Армянские власти рассчитывают, что глобальный кризис и падение цен на энергоносители отразится на переговорах по газу.

ЕРЕВАН, 6 мая – Sputnik. Армянский премьер-министр Никол Пашинян в ходе выступления в парламенте в среду прокомментировал переговоры с "Газпромом" по вопросу цены на газ.

Газокомпрессорная станция - Sputnik Армения
Делегации стран ЕАЭС обсудят тарифы на транспортировку газа

"Наши российские коллеги из "Газпрома" стремятся сделать дочернюю компанию "Газпром-Армения" более конкурентоспособной. Это для нас понятно и приемлемо. Если не обслуживать газопроводы, то через пару лет они выйдут из строя, что потребует соответствующих доходов", - сказал Пашинян.

В Ереване же считают, что в условиях глобального кризиса и падения цен на энергоносители компания из страны – стратегического партнера Армении должна проявить иной подход.

Консенсуса нет: вопрос цены на транспортировку газа придется рассмотреть лидерам ЕАЭС>>

"Мы попытаемся поговорить с нашими партнерами. Тем более, в повестке ЕАЭС одним из важнейших вопросов является формирование единого энергетического рынка. Думаю, мы должны двигаться в рамках этой логики", - сказал Пашинян.

Ранее Пашинян по итогам беседы с Путиным отметил, что ожидает вмешательства президента России в переговоры по газу.

Будет ли снижена цена на газ для Армении? Поясняет глава МИД России>>

31 марта ЗАО "Газпром Армения" выступило с заявлением о намерении обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) для пересмотра цен на газ с 1 июля 2020 года. "Газпром Армения" предлагает установить для всех потребителей одну и ту же цену, подняв средний тариф примерно на 11%.

С 1 января 2020 года цена на российский газ для Армении сохранилась на уровне 2019 года - 165 долларов за тысячу кубометров вместо прежних 150. При этом для потребителей внутри Армении тарифы не изменились: для домашних хозяйств они, как и прежде, составляют 139 тысяч драмов за тысячу кубометров, или около 290 долларов.

"Газпром Армения" – 100%-я дочерняя компания российского госконцерна "Газпром". Компания владеет сетью по транспортировке и распределению газа в Армении.

Лента новостей
0