Эйсмонт пояснил, что для США может представлять ценность на Луне

© Photo : Научная РоссияНатан Эйсмонт
Натан Эйсмонт - Sputnik Армения
Подписаться
Ведущий научный сотрудник Института Космических исследований РАН Натан Эйсмонт в эфире радио Sputnik

 

Натан Эйсмонт - США готовят договор о добыче ископаемых на Луне без участия России

Администрация президента США Дональда Трампа готовит проект нового международного договора о добыче ископаемых на Луне. К этому соглашению планируется привлечь ряд стран, среди которых поначалу России не будет.

"Если речь идет о Луне, в каком-то смысле ископаемые там уже были добыты и доставлены на Землю. Аппараты "Апполон", на которых американские астронавты достигли поверхности Луны, собрали там образцы грунта и доставили их на Землю. Советские беспилотные аппараты тоже побывали на Луне и тоже доставили образцы грунта. Здесь они были исследованы, были сделаны относительно новые выводы, касающиеся происхождения Луны, эволюции Солнечной системы вообще, то есть, это были очень важные эксперименты для науки", -  сказал он.

По словам Эйсмонта, сейчас возвращение на Луну планируется в несколько иной роли. И это возвращение планируется буквально в наступающем десятилетии. Вопрос в том, что можно доставить с Луны? Что может представлять коммерческую ценность?

"Ничего такого пока не нашли. Даже если на Луне найдут золото, алмазы, и мы доставим их оттуда на Землю, это будет существенно дороже, чем если добывать их где-то на Земле", - пояснил он.

Есть еще одна проблема, которая не решена. Это проблема коммерческого использования тел Солнечной системы. Дело в том, что существуют международные договоры, которые были подписаны под эгидой ООН. И они запрещают присвоение каких-либо территорий в Солнечной системе. заявления американцев сейчас выглядят как очевидное нарушение заранее принятых соглашений.  Вряд ли другие страны с этим согласятся, добавил эксперт.

Америка VS Иран: как с Залива стартует гонка глобального передела мира>>

По сведениям агентства "Рейтер", соглашение получит название Artemis Accords. Оно предполагает создание так называемых зон безопасности вокруг будущих баз на Луне для "предотвращения ущерба или вмешательства со стороны конкурирующих компаний или стран".

Документ направлен также на предоставление компаниям, ведущим добычу ресурсов на Луне, права стать собственниками этих ресурсов.

Лента новостей
0