Экономическая ситуация в Евросоюзе может оказаться хуже пессимистичных прогнозов – ЕК

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанк ЕС Брюссель
 ЕС  Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
Уже сейчас Евросоюз вступил в самую глубокую рецессию в своей истории, констатировал еврокомиссар.

ЕРЕВАН, 4 мая – Sputnik. Экономическая ситуация в Евросоюзе в 2020 году может оказаться хуже самых пессимистичных прогнозов, поскольку проблемы от пандемии коронавируса до конца не ясны. Как передает РИА новости, об этом говорится в заявлении Еврокомиссии (ЕК).

ЕК ранее в среду опубликовала новый прогноз, согласно которому роста ВВП по итогам текущего года не ожидается ни в одной из стран Евросоюза, а экономика ЕС в целом сократится на 7,4%, еврозоны - на 7,7%.

Согласно заявлению ЕК, налицо огромная, беспрецедентная неопределенность, а масштабы и продолжительность пандемии практически неизвестны. Существует также неопределенность относительно продолжительности и объема мер ее сдерживания.

Колбы с реагентами для экспресс-тестов на коронавирус в лаборатории - Sputnik Армения
Евросоюз на форуме доноров за 3 часа собрал 7,4 млрд евро на глобальную борьбу с COVID-19

Как заявил на пресс-конференции еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони, в некоторых странах уже началось постепенное смягчение ограничений. Но если пандемия приведет к необходимости возвращения некоторых карантинных мер, это также скажется на проблемах в экономике.

По его словам, не может быть исключена и финансовая нестабильность. Уже сейчас Евросоюз вошел в самую глубокую рецессию в своей истории, сказал еврокомиссар.

Ранее, 4 мая, Еврокомиссия в ходе международного донорского онлайн-форума "Глобальный ответ на коронавирус" всего за 3 часа сумела собрать сумму в 7,4 миллиарда евро для общемировой борьбы с COVID-19. С предложением провести онлайн-марафон доноров ранее выступила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, в качестве первого этапа для финансирования международных разработок вакцины, лекарств и систем диагностики потребуется 7,5 миллиарда евро.

Евросоюз в свою очередь обещал 1 миллиард евро в общемировой вклад, из которого в ближайшее время начнется финансирование научных разработок. Деньги пожертвовали как государства, так и представители бизнеса, финансовые и научно-исследовательские организации.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. Экономика ЕС серьезно страдает от борьбы с пандемией. 

Лента новостей
0