Дудук - армянский: крутой танцевальный флешмоб "Ари пари кочари" пройдет по-особенному

© Sputnik / Aram NersesyanТоржественное открытие школы с китайским обучением (22 августа 2018). Ереван
Торжественное открытие школы с китайским обучением (22 августа 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Организаторы предлагают исполнить танец, снять его на видео и отправить им.

ЕРЕВАН, 6 мая – Sputnik. Армяне всего мира в этом году получат возможность принять участие в танцевальном флешмобе "Ари пари Кочари" (Давай, станцуй "Кочари"). Об этом рассказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения автор программы "Ари Пари Кочари" Сирануш Хачатрян. 

"На дудук никто не посягнет": в Ереване ответили на азербайджано-турецкую инициативу>>

Из-за пандемии коронавируса флешмоб состоится не в мае, как обычно, а в сентябре. В этом году флешмоб посвящен традиционному армянскому инструменту – дудуку.

"Мы хотим , чтобы мир знал: дудук - армянский инструмент. Поэтому к флешмобу подключатся и дудукисты", - сказала Хачатрян.

По ее словам, в этом году флешмоб, который пройдет уже в третий раз, будет масштабнее. Хачатрян также выступила с интересной инициативой, суть которой в том, чтобы два месяца - в апреле и мае - каждую среду и субботу в прямой эфир в Facebook выходили ведущие танцоры-армяне со всего мира и давали мастер-класс. Урок уже провели педагоги по армянским танцам из России, Украины, Армении, США, Германии. 

Գիշերն ազատ պահ էինք գտել՝ ուժներս Կարնո քոչարիով վերականգնելու: - Sputnik Армения
Армянские врачи не унывают: вирусологи станцевали кочари - видео

В этом году участники должны станцевать "схерди кочари" и "мшо кочари". Между тем, май объявлен месяцем "мшо кочари".

Организаторы предлагают исполнить танец, снять его на видео и отправить им. 

Также планируется запуск серии интервью в прямом эфире в Facebook с участниками флешмоба.

Отметим, в первый раз флешмоб прошел 26 мая 2018 года и был посвящен 100-летию Первой Республики Армения и 2800-летию Еревана. В 2019 году - 150-летию писателя Ованнеса Туманяна и композитора Комитаса.

Армянский национальный танец "Кочари" в 2017 году был включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. "Кочари" – это традиционный танец, который широко исполняется во всей Армении во время праздников, семейных церемоний и других общественных мероприятий.

Ай кез бан! Армянский кочари на интернациональной свадьбе затмил остальные танцы - видео>>

Сам "Кочари" со стороны ЮНЕСКО определяется как "танец, символизирующий толерантность, содействующий поддержанию исторических, культурных и этнических воспоминаний, содействует взаимному уважению среди представителей общества различного возраста".

Лента новостей
0