Армения ответит авиационному агентству ЕС – Авинян

CC BY 2.0 / Тhejaan / Airplane wingВид из самолета
Вид из самолета  - Sputnik Армения
Подписаться
Армения будет работать над тем, чтобы местные авиакомпании освоили европейские полетные стандарты и могли совершать регулярные полеты в ЕС, отметил вице-премьер Тигран Авинян.

ЕРЕВАН, 6 мая — Sputnik. Армения выскажет свои соображения по заключению Агентства по авиационной безопасности ЕС (EASA). Об этом вице-премьер Тигран Авинян заявил на правительственном часе в парламенте, отвечая на вопрос депутата от фракции "Просвещенная Армения" Геворка Горгисяна. 

Самолет юбилейного рейса Ереван - Москва в аэропорту Звартноц (30 декабря 2019). Ереван - Sputnik Армения
Армянские компании не попадали в "черный список" EASA: Ревазян анонсировала реформы в КГА

Авинян отметил, что 12 мая EASA официально представит это заключение, а армянская сторона сможет высказать свои соображения.

"В деятельности Комитета гражданской авиации за последние годы, однозначно, допускались нарушения. Чтобы исправить их, проведены шаги, которые не проводились десятилетиями", – сказал вице-премьер.

Вместе с тем, по его словам, не нужно думать, что аэропорты стран ЕС будут закрыты для Армении. Авинян отметил, что европейские авиакомпании продолжат летать в Армению, а армянские и до коронавируса практически не летали.

"Чтобы они могли совершать такие полеты, нужно, чтобы компании соответствовали европейским стандартам. Над этим мы и работаем", – добавил вице-премьер.

Тем не менее, как отметил Авинян, армянские авиакомпании могут совершать в Европу экстренные рейсы по эвакуации граждан Армении.

Власти Армении могут расширить полномочия КГА: премьер о лицензировании авиакомпаний>>

Напомним, Европейское агентство полетной безопасности временно лишило армянские авиакомпании возможности совершать рейсы в Евросоюз (кроме гуманитарных рейсов по эвакуации людей). Запрет не касается зарубежных авиакомпаний, выполняющих рейсы из Европы в Армению.

Лента новостей
0