Пандемия повлияла на объем грузоперевозок ЮКЖД: в компании обнародовали данные

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanНесчастный случай на железной дороге (12 июля 2019). Гюмри
Несчастный случай на железной дороге (12 июля 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
План работы железной дороги Армении претерпел некоторые изменения из-за пандемии. Гендиректор ЮКЖД пояснил, о чем идет речь.

ЕРЕВАН, 5 мая — Sputnik. За первые 4 месяца текущего года ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" перевезла 974,1 тысячи тонн грузов, что больше аналогичного показателя 2019 года на 8,4%.

Поезд в ереванском депо ЮКЖД (21 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Лавров надеется, что России и Армении удастся урегулировать вопрос с ЮКЖД

При этом, как сообщили в пресс-службе компании, объемы импорта грузов за отчетный период сократились на 8,9%, по сравнению с тем же периодом прошлого года, экспортные перевозки выросли на 7,6%, а внутренние перевозки – на 15,2%.

Согласно прогнозу компании, в мае ожидается снижение объемов перевозок по всем направлениям в отношении того же месяца 2019 года.

За отчетный период сократилось и число перевезенных пассажиров (на 16,2%), составив 18,8 тысячи человек.

На состоявшемся в минувший понедельник совещании гендиректор ЮКЖД Алексей Мельников сообщил, что совет директоров компании из-за ситуации с коронавирусом утвердил пересмотренный в сторону снижения план работы компании.

"Считаю, что за первые 4 месяца текущего года все подразделения компании работали эффективно и сделали необходимое для сохранения объемов грузов на железной дороге. В условиях сохранения в Армении непростой социальной и экономической ситуации коллектив ЮКЖД и входящих в его структуру предприятий должен продолжать ответственно подходить к выполнению поставленных задач", - сказал Мельников.

ЮКЖД предоставит медработникам на период ЧП бесплатный проезд в электропоездах>>

Отмечалось также, что в этом году уровень средней зарплаты в компании составил 246 тысяч драмов (более 500 долларов). За календарный год размер средней зарплаты увеличился на 18,3%.

ЗАО Южно-кавказская железная дорога сдала в эксплуатацию электропоезд - Sputnik Армения
ЮКЖД передала свыше 10 тысяч долларов на борьбу с коронавирусом в Армении

С 1 июля в компании будет введено новое положение о премировании, суть которого сводится к тому, что размеры премий сотрудников станут зависеть не от производственных показателей компании в целом, а от индивидуальных показателей сотрудников. Данная мера, прежде всего, направлена на сохранение размеров заработных плат вне зависимости от прогнозируемого снижения объемов перевозок в будущем.

ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" - 100% дочерняя компания ОАО "Российские железные дороги" - осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЮКЖД, согласно подписанному 13 февраля 2008 году концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Лента новостей
0