Армянские депутаты предложили удвоить выплаты ветеранам ВОВ

© Sputnik / Asatur YesayantsМероприятие "Урок Победы" (12 марта 2020). Еревaн
Мероприятие Урок Победы (12 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Ветеранам войны предлагают вдвое увеличить почетные выплаты - до 200 тысяч драмов. Однако когда ветеранов было значительно больше, чем сейчас, их пенсия была одной из самых низких в СНГ.

ЕРЕВАН, 5 мая – Sputnik. Почетные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны нужно удвоить, заявил во вторник на слушаниях в парламенте Армении вице-спикер, представитель фракции "Процветающая Армения" Ваге Энфиаджян.

Баласан Цатурян - Sputnik Армения
"Красная звезда" Баласана Цатуряна: армянский ветеран хранил орден за Сталинград всю жизнь

Он с одобрением отметил решение правительства, благодаря которому в прошлом году выплаты с 50 тысяч драмов возросли до 100 тысяч (около 200 долларов - ред). Энфиаджян предложил снова удвоить их до 200 тысяч в месяц (около 400 долларов).

"Конечно, в этом году правительство к 9 Мая, сделает нашим ветеранам единовременную выплату в 300 тысяч драмов. Но нужно, чтобы выросли и ежемесячные выплаты", - добавил он.

Депутат от фракции "Мой шаг" Арпи Давоян, в свою очередь, отметила, что выплаты будут сделаны не только ветеранам войны (которых в Армении осталось 276 человек), но и труженикам тыла (которых осталось чуть больше тысячи).

"Так или иначе, вопрос выплат для ветеранов лучше определить не в законе, а в решении правительства", - добавила она.

С учетом этой технической детали, законопроект не был принят. За проголосовали 39 депутатов, против – 77, при двух воздержавшихся.

Ветераны ВОВ в Армении получат по 600 долларов к 9 Мая>>

Заметим, при прежней власти выплаты ветеранам почти не повышались. В 2011 году (когда та же "Процветающая Армения" находилась в правящей коалиции) выплата составляла 25 тысяч драмов (около 50 долларов).

Мероприятие Урок Победы (12 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Немецкий сувенир и жизнь под прицелом": армянские ветераны рассказали правду о ВОВ

А еще раньше - в период президентства Роберта Кочаряна, пенсия ветеранов войны в Армении была одной из самых низких в СНГ (при том, что экономика в стране каждый год росла, в среднем, примерно на 10%).

Вместо законных выплат, ветеранам войны предпочитали в лучшем случае помогать в виде "благотворительности". Например в 2008 году (при содействии лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна) ветеранам раздавали муку и чечевицу. Примечательно, что помощь раздали в феврале 2008 года - за две-три недели до президентских выборов.

Только в 2015 году почетные выплаты ветеранам повысили с 25 до 50 тысяч драмов. Но к тому времени их оставалось намного меньше. В 2000-е ветеранов было несколько тысяч. В мае 2017 года их в Армении оставалось уже 624 человека, в 2018 году – 472, в 2019 - 350, а сейчас их 276.

Лента новостей
0