Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Вирусолог рассказал, как защититься от COVID-19 и укрепить иммунитет

© Photo : Conferenceseries.comАнатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук
Анатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук - Sputnik Армения
Подписаться
Вирусолог, доктор медицинских наук, член РАЕН и Нью-Йоркской академии наук Анатолий Альштейн в эфире радио Sputnik рассказал о том, какие меры защиты и профилактики наиболее действенны в период пандемии, и можно ли укрепить иммунитет с помощью витаминов.
Анатолий Альштейн - что может защитить от коронавируса

По словам вирусолога, маска в значительной мере защищает людей от больных коронавирусом, если у них налицо такие симптомы как кашель или чихание.

"В таких случаях маска хорошо задерживает капли, а не просто вирус. Вирус может проскочить через любую маску, но он летит не сам по себе, а вместе с каплей слюны или слизи, которые и задерживает маска. Поэтому маски хороши для защиты окружающих от больного человека", - сказал он.

По словам Альштейна, маска в какой-то мере защищает и от возможности заразиться. Хотя маски тоже бывают разной конструкции. Вирусолог посоветовал держать социальную дистанцию и носить с собой флакончик с санитайзером и время от времени протирать перчатки, руки, кнопку лифта, ручку двери.

Ученые нашли около 200 мутаций коронавируса>>

"Вирус никуда не делся, и денется, по-видимому, не скоро. Специально мы не можем воздействовать на иммунитет, регулировать его. Современная медицина не очень хорошо это умеет. Должно быть полноценное питание и витамины, которые, кстати, принимать не нужно, если вы хорошо питаетесь.Насчет вакцины тоже не будьте слишком оптимистичны, потому что появится она не так скоро", - сказал эксперт, добавив, что даже в случае появления ее нужно будет произвести в большом количестве.

Действительно ли мужчины чаще умирают от COVID? Ответили китайские ученые>>

А это очень непростая задача. Защита санитарного характера будет более весомой, заметил он.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

В чем причина "повторного заболевания" коронавирусом? Ответ ученых

Лента новостей
0