Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В ближайшие три месяца дефицита тестов и спецодежды в Армении не будет – глава Минздрава

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЭкспресс-тесты на коронавирус в лаборатории
Экспресс-тесты на коронавирус в лаборатории - Sputnik Армения
Подписаться
Министр рассказал какие средства индивидуальной защиты будут производить в Армении, и почему в ближайшие месяцы дефицита не будет,

ЕРЕВАН, 4 мая – Sputnik. В ближайшие три месяца дефицита тестов на коронавирус в Армении не будет, заявил в понедельник на заседании постоянной комиссии по вопросам здравоохранения в парламенте глава Минздрава Арсен Торосян.

Министр здравоохранения Арсен Торосян на встрече с премьер-министром и комендантом по вопросу распространения короновируса (3 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Арсен Торосян представил худший сценарий - он требует от граждан ответственности

"На данный момент в наличии есть 70 тестов, однако уже запущен процесс производства 100 тысяч тестов. Для начала производства ожидаем доставки последнего необходимого компонента из Китая. Если все удачно продолжится, то нехватки тестов не будет", – сказал Торосян.

Он также сообщил, что в Армении уже начато массовое производство медицинских масок, нехватки которых также не ожидается. По заказу Минздрава также запущен процесс производства 100 тысяч экземпляров специальных медицинских костюмов. По его словам, однако, могут возникнуть определенные финансовые проблемы, поскольку спецодежда и сырье для ее изготовления изначально были дорогими, а после пандемии их цена снова возросла.

В Армении зафиксировано еще 4 случая смерти от коронавируса: Минздрав представил детали>>

Что же касается масок FFP3 и N 95, то уже есть договоренность с местным производителем о начале их выпуска.

"Если все договоренности будут реализованы, то мы будем самодостаточны в плане средств защиты и индивидуальной безопасности", - подчеркнул министр.

В этом контексте Торосян подчеркнул, что инфицирование медиков связано не с отсутствием средств индивидуальной безопасности в стране, а с несерьезным отношением медцентров к вопросу и  неправильным использованием этих средств медперсоналом.

Встреча премьер-министра Никола Пашиняна с комендантом и министром здравоохранения по вопросу распространения короновируса (3 мая 2020). Еревaн  - Sputnik Армения
В Армении выросло число тяжелых больных с коронавирусом: министр отчитался перед премьером

По его словам, были случаи, когда медики не носили необходимые очки или маски, еще был выявлен случай заражения во время общения с коллегами, а не от пациента.

Отметим, что в Армении порядка 320 медиков инфицированы коронавирусом. В связи с этим обстоятельством, а также в силу того, что специалисты старше 60 лет находятся в домашней изоляции, нагрузка на систему здравоохранения страны крайне велика.

С начала пандемии в Армении для лечения коронавируса было привлечено более 1700 медиков. Кроме того, в качестве волонтеров присоединились и интерны медицинских вузов.

Лента новостей
0