"Не надо дилетантских советов": Торосян сказал, почему не всех "тяжелых" подключают к ИВЛ

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМедицинский работник в реанимационном отделении
Медицинский работник в реанимационном отделении - Sputnik Армения
Подписаться
Арсен Торосян рассказал, почему не всех инфицированных коронавирусом, находящихся в тяжелом состоянии, подключают к аппаратам искусственной вентиляции легких. Все оказалось очень просто.

ЕРЕВАН, 4 мая - Sputnik. Не всех тяжелых больных с COVID-19 подключают к аппарату искусственной вентиляции легких, поскольку подобный метод лечения может ухудшить их состояние.

Министр здравоохранения Арсен Торосян на встрече с премьер-министром и комендантом по вопросу распространения короновируса (3 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Арсен Торосян представил худший сценарий - он требует от граждан ответственности
Об этом на брифинге в парламенте заявил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян, отвечая на соответствующий вопрос.

На данный момент лишь 9 из 35 пациентов в крайне тяжелом состоянии подключены к ИВЛ. Министр довольно остро отреагировал на вопрос, посоветовав не давать дилетантских советов.

Он заявил, что решение о подключении к аппарату будут принимать профессионалы с соответствующей квалификацией, получившие специальное медицинское образование.

"По той же логике могут спросить, почему не всем назначают адреналин. Все очень просто. Не всех пациентов подключают к аппаратам искусственной вентиляции легких, поскольку их состояние от такого метода лечения может ухудшиться", - сказал Торосян.

Отметим, что 3 мая министр сообщил, что в Армении 65 человек находятся в тяжелом состоянии, а 35 находятся в крайне тяжелом состоянии, из которых 9 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Он добавил, что в больницах есть 350 свободных мест для лечения коронавируса, а для асимптомных пациентов есть места в гостиницах.

В Армении выявлено три случая повторного заражения COVID-19>>

За последние сутки был выявлен 121 больной коронавирусом. Всего количество инфицированных достигло 2507. Выздоровел 1071 человек, лечение проходят 1393, всего в стране проведено тестов – 24942.

Лента новостей
0