Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Международный аэропорт "Киев" оказался на грани банкротства из-за пандемии коронавируса

© Sputnik / Arpi BeglaryanСамолет. Аэропорт
Самолет. Аэропорт - Sputnik Армения
Подписаться
Отсутствие господдержки и финансовой помощи приведет к прекращению деятельности международного аэропорта "Киев", его банкротству и уничтожению инфраструктуры.

ЕРЕВАН, 4 мая - Sputnik. Международный аэропорт "Киев" оказался на грани катастрофы и попросил власти Украины предоставить помощь для преодоления кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Как передает РИА Новости, речь идет о финансовом помощи в 22 миллиона гривен (820 тысяч долларов) в месяц, причем на безвозмездной основе.

Здание бывшего аэропорта в Одзуне - Sputnik Армения
Туманное будущее малой авиации Армении: почему пустует небо над аэропортом в Одзуне

Обращение направлено президенту, премьеру, министру инфраструктуры Украины и мэру Киева.

"Речь идет не только о необходимости финансовой поддержки предприятия, но и недопущении прекращения деятельности одного из крупнейших и важнейших аэропортов Украины", - сообщается на сайте аэропорта.

Отмечается, что средства будут направлены для выплаты заработной платы сотрудникам и поддержки аэродрома и аэропорта в рабочем состоянии на период его остановки.

Кроме того, компания просит устранить любые ограничения в части выполнения рейсов в период приостановления полетов, так как сейчас преференции на эксплуатацию транспортной, бизнес-авиации и эвакуационных рейсов предоставлены аэропорту "Борисполь".

"Отсутствие государственной поддержки и финансовой помощи приведет к прекращению деятельности международного аэропорта "Киев", а именно банкротству, уничтожению инфраструктуры аэропорта, развалу трудовых коллективов профессионалов авиационной деятельности, безработице, отсутствии платежей в местный и государственный бюджеты", - подытожили в компании.

В марте этого года правительство Украины решило прекратить деятельность всех аэропортов страны, кроме "Борисполя". Такие меры были вызваны введением карантина в связи с недопущением распространения коронавирусной инфекции.

Лента новостей
0