Крупнейший айсберг в мире начал разрушаться

© Sputnik / Мурашко / Перейти в фотобанкАйсберг
Айсберг - Sputnik Армения
Подписаться
Предполагается, что окончательное разрушение айсберга уже началось, однако фрагменты А-68, по всей вероятности еще долго будут дрейфовать в Антарктике.

ЕРЕВАН, 2 мая – Sputnik. Огромный кусок льда площадью 175 кв. километров откололся от айсберга "А-68", новые кадры получены со спутника Sentinel-1 Европейского космического агентства.

Пингвины прогуливаются по улице Кейптауна во время карантина Covid-19 - Sputnik Армения
Пингвины прогулялись по пустым улицам южноафриканского Кейптауна - видео

По снимкам из космоса видно, что айсберг дрейфует к северу от Антарктического полуострова в более теплые воды.

Айсберг "А-68" от антарктического ледника "Larsen C" откололся еще в июле 2017 года. Вначале его  площадь составляла около 5,8 тысячи квадратных километров (к примеру, вдвое больше территории Москвы). Ледяная глыба считалась одним из наиболее крупных свободно плавающих айсбергов за всю историю наблюдений за антарктическим ледяным покровом. И хотя за 3 года путешествий по южным водам его площадь уменьшилась до 5,1 тысячи кв. километров, он, как и прежде, считается самым крупным из ныне существующих.

От Антарктиды откололся гигантский айсберг величиной с большой остров>>

При длине 160 км и толщине всего в несколько сотен метров айсберг "А-68" соотношением сторон больше похож на кредитную карточку. Он не вмещается в стандартные представления о внешнем виде айсберга.

Лента новостей
0