В чем причина "повторного заболевания" коронавирусом? Ответ ученых

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЭкспресс-диагностика на антитела к коронавирусу в клинике Hadassah Medical Moscow в Сколково
Экспресс-диагностика на антитела к коронавирусу в клинике Hadassah Medical Moscow в Сколково - Sputnik Армения
Подписаться
Исследователи считают, что это может объяснить другие случаи "повторного" выявления коронавируса у пациентов, которые по всем признакам уже считались излечившимися

ЕРЕВАН, 1 мая — Sputnik. Новый тип коронавируса СOVID-19 может оставаться в организме человека даже после его выздоровления. К такому выводу пришли ученые из Армейского медицинского университета города Чунцин в Китае, сообщает South China Morning Post со ссылкой на их исследование.

Бригада скорой медицинской помощи доставила пациентку в Москве - Sputnik Армения
Как коронавирус влияет на среднюю продолжительность жизни

Выяснилось, что глубоко в легких пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией, могут по-прежнему оставаться частицы вируса. При этом они не обнаруживаются обычными способами тестирования.

Ученые проанализировали один случай пациентки, прошедшей курс лечения и трижды сдавшей тест на наличие COVID-19. Все три раза тест показал отрицательный результат.

Далее женщине сделали компьютерную томографию и уже почти приготовили к выписке из больницы, но на следующий день она неожиданно скончалась. Причина - сердечный приступ.

Вскрытие показало: в глубоких тканях легких у женщины были следы частиц коронавируса. Хотя их не было в тканях печени, сердца, кишечника и в костном мозге. И эти скрытые штаммы в легких, по словам врачей, не вызывали никаких явных симптомов.

Исследователи считают, что это может объяснить другие случаи "повторного" выявления коронавируса у пациентов, которые по всем признакам уже считались излечившимися.

Лента новостей
0