В ответ на жесткую критику: глава МИД Швеции объяснила отсутствие карантина в стране

© Sputnik / Kristine MangasaryanВыстрелы на одной из центральной улиц Стокгольма, Швеция
Выстрелы на одной из центральной улиц Стокгольма, Швеция  - Sputnik Армения
Подписаться
Линде сказала, что у Швеции та же цель, что и у других стран, - остановить распространение вируса, избежать перегрузки системы здравоохранения и экономического коллапса.

ЕРЕВАН, 1 мая – Sputnik. Отсутствие строгого карантина по коронавирусу в Швеции объясняется доверием, царящим в обществе: именно это позволяет обойтись рекомендациями населению без введения жестких приказов. Как передает РИА Новости, об этом заявила глава МИД Швеции Анн Линде.  

Пассажиры из Китая в медицинских масках в Международном аэропорту Манилы (23 января 2020). Филиппины - Sputnik Армения
Наказать за пандемию коронавируса? Китай ответил на угрозы США

Швеция - одна из немногих стран, которая не вводила всеобщего карантина из-за пандемии COVID-19. Идут споры о том, насколько оправданной и успешной оказалась тактика властей в Стокгольме.

В ответ на критику Линде сказала, что у Швеции та же цель, что и у других стран, - остановить распространение вируса, избежать перегрузки системы здравоохранения и экономического коллапса.

"Но мы можем это делать немного по-другому. Это происходит потому, что у нас в Швеции другая традиция и культура. У нас очень маленькие министерства, большие полномочия, высокий уровень доверия между шведским народом, властями и политиками. Это означает, что рекомендации, которые дают власти воспринимаются как то, чего необходимо придерживаться", - сказала Линде.

Министр привела пример с традиционными пасхальными поездками на остров Готланд: власти их не запретили, но рекомендовали гражданам не посещать остров. В результате посещаемость снизилась на 96%, уточнила Линде.

Кроме того, санитарные власти считают, что людям необходимо гулять на свежем воздухе, иначе могут усилиться иные проблемы: депрессии, домашнее насилие, злоупотребление алкоголем, добавила она.

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Армения
Немецкий ученый предрек три волны пандемии COVID-19

Вместе с тем, министр сообщила, что власти готовы не ограничиваться рекомендациями. "Мы полностью готовы принимать строгие меры, если (рекомендации) не соблюдают", - сказала Линде, добавив, что таких планов пока что нет.

Линде сообщила, что, несмотря на более мягкие меры борьбы с вирусом, Швеция также ожидает негативных последствий для экономики.

"Мы ожидаем снижения ВВП на 4-10%, у нас очень высокий (прогнозируемый) уровень безработицы 10%", - сказала министр.

В Швеции на протяжении пандемии были по-прежнему открыты школы, магазины и рестораны. При этом граждан просили соблюдать социальную дистанцию, работать по возможности из дома и не ездить по стране, чтобы избежать нагрузки на больницы в сельской местности.

Общественность и часть ученых в Швеции обвинили правительство в проведении опасного эксперимента на жителях, призвав следовать опыту других стран и объявить карантин.

Лента новостей
0