Особый режим отменен, карантин остается: как жить дальше Маралику и Дзоракапу

© Sputnik / Armine AlexanyanДорожный знак при выезде из Маралика
Дорожный знак при выезде из Маралика - Sputnik Армения
Подписаться
Особый режим передвижения в укрупненной общине Ани больше не действует, но это не значит, что отменен и карантин, говорит глава общины Артак Геворкян.

ЕРЕВАН, 1 мая - Sputnik. Срок действия особого режима передвижения в городе Маралик и селе Дзоракап Ширакской области в пятницу, 1 мая, истек. Необходимости в продлении органичительных мер нет. Укрупненная община Ани возвращается в привычное карантинное русло.

Центр обслуживания налогоплательщиков налоговой инспекции Кентрон. - Sputnik Армения
Режим ЧП в Армении ослабят: известна дата открытия центров обслуживания Комитета кадастра

Основанием для отмены ограничений послужили исследования Национального центра по контролю и профилактике заболеваний.

"В этих двух населенных пунктах ситуация стабильна. Очаг эпидемии в данный момент вполне контролируем, а потому сегодня ограничения на свободное передвижение отменены. Сняты и пропускные пункты, действовавшие на время ограничений", - сказал в беседе со Sputnik Армения руководитель общины Ани Артак Геворкян.

При этом, по его словам, снятие ограничений не означает отмены карантина.

Даже режим ЧП не спасает от пробок: в Ереване в час пик возник затор - видео>>

"До завершения режима ЧП у нас будут соблюдаться все нормы. А в нашей общине, с учетом существующих рисков – более тщательно и регламентированно. Естественно, все это время будут приниматься и профилактические меры", - сказал Геворкян.

© Photo : provided by Artak Gevorgyan Профилактические меры против коронавируса во дворе дома погибшего от вируса жителя (5 апреля 2020). Маралик
Особый режим отменен, карантин остается: как жить дальше Маралику и Дзоракапу - Sputnik Армения
Профилактические меры против коронавируса во дворе дома погибшего от вируса жителя (5 апреля 2020). Маралик

Напомним, что решением коменданта в двух населенных пунктах Ширакской области с 19 по 25 апреля был установлен особый режим передвижения, который был продлен до 30 апреля. Причина такого решения заключалась в том, что у сотрудников оздоровительного центра Маралика был подтвержден коронавирус. В общине Ани было зарегистрировано три случая смерти от коронавирусной инфекции.

© Photo : provided by Artak GevorgyanПрофилактические меры против коронавируса во дворе дома погибшего от вируса жителя (5 апреля 2020). Маралик
Особый режим отменен, карантин остается: как жить дальше Маралику и Дзоракапу - Sputnik Армения
Профилактические меры против коронавируса во дворе дома погибшего от вируса жителя (5 апреля 2020). Маралик

Добавим, что в инфекционной больнице Гюмри в настоящее время проходят лечение 68 пациентов с коронавирусом, из них 63 – жители Ширакской области. Число перевезенных в Ереван больных составляет 18, в общей сложности выздоровели и выписались из больницы 17 пациентов. Число выздоровевших пациентов в Шираке увеличилось на 4 человек, трое из них – сотрудники оздоровительного центра Маралика.

В режиме изоляции и самоизоляции в Ширакской области в настоящее время находятся 339 граждан.

Лента новостей
0