Власти Армении расширили кредитную поддержку фермерам

© Sputnik / Аram NersesyanСбор абрикосов в селе Айгезард, Араратская область
Сбор абрикосов в селе Айгезард, Араратская область - Sputnik Армения
Подписаться
Кредиты можно будет брать не только на интенсивные, но и на традиционные фруктовые сады, а также на скотоводство. Здесь порог льготного кредита будет повышен сразу до 300 миллионов драмов.

ЕРЕВАН, 30 апр – Sputnik. Фермеры смогут получать льготные кредиты по более широкому кругу случаев. Соответствующее постановление было принято в четверг на заседании правительства. Подробности в ходе заседания представил министр экономики Армении Тигран Хачатрян.

Министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Антикризисную поддержку в Армении получат еще 36 тысяч людей без работы

В частности, поддержка будет расширена на кредиты от 3 до 15 миллионов драмов (до 30 тысяч долларов), без ограничения на вид деятельности. В настоящее время эти кредиты выдаются сроком на 5 лет, а проценты по ним субсидируются полностью.

Теперь верхний порог по этим кредитам будет повышен. В частности, для разведения крупного рогатого скота порог будет повышен до 50 миллионов драмов (100 тысяч долларов), для овцеводства – до 30 миллионов (60 тысяч долларов) – с учетом постоянного спроса на баранину в соседнем Иране. Вдобавок, по этим кредитам государство софинансирует залог на 30%.

Что же касается племенного скотоводства, для которого требуется больше начальных вложений, то здесь верхний порог кредита будет повышен сразу до 300 миллионов драмов. Но софинансирование залога здесь получат только те, кто построил хлева, соответствующие требованиям правительства (так называемые "умные" хлева с вентиляцией, водопроводом, освещением и другими требованиями).

В свою очередь, строительство этих хлевов продолжает софинансироваться государством.
Расширится и софинансирование по сельскохозяйственному лизингу.

Природа против вируса: власти Армении предложили новую меру занятости безработным>>

Предоплата в 20% позволит фермерам либо внести ее сразу, либо внести 10%, а остальные деньги разделить на оставшиеся годы, сократив ежемесячные выплаты по погашению.

Наконец, льготные кредиты можно будет брать не только для современных, интенсивных садов, но и для обычных, традиционных, с широкой корневой системой.

Напомним, всего правительство Армении приняло 15 мер антикризисной поддержки, в том числе, для социально уязвимых семей и пострадавших предприятий.

Лента новостей
0