Ванецян отжимал бизнес у Минасяна? У депутата есть вопросы к бывшему главе СНБ Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsВанецян Артур на торжественном заседании, посвященном Дню полиции Армении
Ванецян Артур на торжественном заседании, посвященном Дню полиции Армении - Sputnik Армения
Подписаться
У провластного депутата парламента Армении есть несколько "неудобных" вопросов к Артуру Ванецяну, связанных с его деятельностью на посту главы спецслужбы.

ЕРЕВАН, 30 апр - Sputnik.  Депутат парламента Армении от правящей фракции "Мой шаг", шурин премьер-министра Грачья Акопян выступил с открытым обращением к бывшему главе Службы нацбезопасности Артуру Ванецяну, заявив, что у него есть к нему вопросы.

Глава СНБ Артур Ванецян отвечает на вопросы журналистов (18 июля 2019). Иджеван - Sputnik Армения
Пресс-секретарь Пашиняна сказала, к каким коррупционным схемам причастны Минасян и Ванецян

Ранее Ванецян, который сейчас стал одним из жестких критиков армянских властей, в своем заявлении задавался вопросом, вокруг чего идут переговоры в Карабахе – о поэтапном или пакетном решении. От этого вопроса, по словам бывшего главы СНБ, невозможно уйти, и премьер Никол Пашинян якобы пытается отвлечь внимание общественности с помощью обвинений в адрес экс-директора спецслужбы.

Пашинян лучше всех знаком с перераспределением акций в ЗМКК, все с его ведома - Ванецян>>

Между тем, по словам Акопяна, раз уж "сезон интересных вопросов" открыт, то и у него есть вопросы к Ванецяну. В частности, может ли в один прекрасный день выясниться, что Ванецян был завербован иностранными спецслужбами, и именно по этой причине был снят с должности? Далее, продолжает депутат, может ли оказаться, что Пашинян под давлением фактов вынудил его признать факт вербовки иностранными спецслужбами?

"Может ли, к примеру, оказаться, что были прослушаны не только телефонные разговоры находившегося в Швейцарии Артура Ванецяна и главы Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна и премьера, но и разговоры Ванецяна и Микаела Минасяна (зять бывшего президента Сержа Саргсяна – ред.). О том, как Ванецян "отжимает" бизнесы Минасяна в обмен на отказ от уголовного преследования в отношении него и членов семьи, а в будущем – формирование власти "младореспубликанцев", - отмечает Акопян.

Новый виток словесного противостояния Ванецяна и властей начался после того, как 29 апреля пресс-секретарь премьера Мане Геворкян заявила, что Микаел Минасян через подставных дольщиков незаконно приобретал акции компании "Спайка", ТЦ "Ереван мол", телекомпаний "Шант" и "Армения". Геворкян добавила, что, по данным правительства, принадлежащие Минасяну акции Зангезурского медно-молибденового комбината с очевидным злоупотреблением полномочиями и при помощи подставных дольщиков приобрел бывший глава СНБ Артур Ванецян.

Лента новостей
0