Российский музей Востока расскажет, почему армяне предпочитали миниатюры

© Photo : Public domain / Toros RoslinПервый царь Киликийского государства Левон на древней армянской миниатюре
Первый царь Киликийского государства Левон на древней армянской миниатюре - Sputnik Армения
Подписаться
Российский музей Востока расскажет в режиме онлайн об искусстве армянской миниатюры. Зрители получат возможность рассмотреть миниатюры армянских рукописей.

ЕРЕВАН, 30 апр – Sputnik. Российский музей Востока проведет 30 апреля онлайн-лекцию, посвященную искусству армянской миниатюры. Об этом сообщается на сайте музея.

Теплоход Армения - Sputnik Армения
Гибель теплохода "Армения" в ноябре 1941-го: история самой масштабной трагедии на море

Онлайн-лекция в YouTube будет проведена в рамках проекта "Восток Дома" и недели Кавказа на официальной странице музея.

Армении сохранилось множество средневековых рукописей, украшенных миниатюрами — рукописные четвероевангелия и псалтири, сборники изречений христианских святых. Еще большее их количество было уничтожено в течении непростой истории Армении. Как создавалась средневековая книга? Из каких материалов? Почему армяне предпочитали живопись миниатюр, а не икон или фресок? С чем связано особое, трепетное отношение к рукописной книге в Армении — ведь ее выкупали из плена, уносили с собой во время гонений? На эти и другие вопросы зрители получат ответы на лекции", — отмечается на сайте Музея Востока.

Как сообщает пресс-служба музея, зрители получат возможность рассмотреть миниатюры армянских рукописей, многие из которых являются подлинными шедеврами искусства.

Лента новостей
0